Топ-10 «дорог смерти»

Мы и автомобиль, Статьи

Автомобильные дороги сами по себе небезопасны, но есть в мире трассы, которые в буквальном смысле «убивают» людей. Большинство из них находятся глубоко в горах или джунглях, на них случаются постоянные оползни и обвалы. Погодные условия на таких дорогах часто ужасные, а видимость ограниченная. Но люди все равно по ним ездят! Одни из необходимости, чтобы добраться до работы, а другие — отчаянные туристы, которые специально приезжают в поисках острых ощущений. Специально для читателей газеты «АВТОгид» — подборка десяти самых опасных дорог в мире!

10. Атлантическая дорога, Норвегия

Эта трасса соединяет небольшие прибрежные поселения. В основном дорога предназначена специально для туристов, ведь пейзаж вокруг просто великолепный. Но не стоит долго засматриваться на местную красоту. Нередко бывают случаи, когда волны полностью окутывают дорогу и сносят автомобили.

9. «Далтон хайвей», Аляска

Если уж и говорить об опасных дорогах, нельзя оставить без внимания эту трассу. «Далтон хайвей» является самым изолированным шоссе в Америке — там почти нет никакой цивилизации. Протяженность трассы составляет ровно 666 километров. И на всем этом промежутке – всего три маленьких поселка! «Далтон хайвей» имеет статус самой заснеженной дороги в мире. Водитель в считаные секунды может потерять контроль над автомобилем и улететь в кювет.

8. «Эшима Охаси», Япония

Этот мост соединяет два японских города. Если посмотреть на него издалека, то кажется, что идея заехать туда — просто сумасшествие. Однако такая высота нужна, чтобы под мостом могли проплыть корабли.

7. «Гималайская дорога», Непал

Эта трасса находится высоко в горах, и она очень узкая и опасная. Раньше дорога была единственным способом добраться из одного государства в другое. Сейчас есть и другие пути — более безопасные и быстрые, но дорога по-прежнему пользуется спросом среди искателей приключений.

 

6. «Тропинка троллей», Норвегия

Следующая дорога соединяет два небольших норвежских города. Зимой и весной она закрыта из-за сильных снегопадов, но летом это очень популярный туристический маршрут. Трасса имеет опасный наклон и одиннадцать крутых поворотов.

5. «Дорога капитанов», Новая Зеландия

Эта трасса строилась в горах для перевозки шахтерского оборудования в «каньон капитанов», в котором раньше добывали золото. Отсюда и такое необычное название. Сейчас дорога представляет собой популярное, но очень опасное место. Со времени ее основания в 1900 году трасса стала мягкой и хлипкой. Проблема еще состоит в том, что дорога буквально рассыпается из-за дождей, и постоянно происходят обвалы. Местные страховые компании отказываются выплачивать ущерб, полученный на «Дороге капитанов».

4. Перевал Стельвио, Италия

Этот перевал считается самой высокой асфальтированной дорогой в Восточных Альпах. Трасса отличается резкими поворотами, а необычный зигзагообразный маршрут похож на каракули ребенка. Обочины дороги защищены только низкой бетонной оградкой, и даже самые опытные водители испытывают чувство головокружения, что приводит к частым авариям.

3. Сычуань-Тибетское шоссе, Китай

Замыкает тройку самых опасных дорог в мире трасса Сычуань — Тибет, которая богата на оползни, обвалы и экстремальные погодные условия. Все это вкупе служит причиной закрытия дороги на долгие месяцы. Добавить сюда еще лавины и постоянную нехватку кислорода, и мы получим полный комплект дорожных проблем.

2. «Джуолинг», Китай

И снова Китай. Туннель «Джуолинг» местные жители называют дорогой, которая не терпит ошибок. И такое название вполне оправдано. В туннеле есть пробоины, которые выходят прямо на обрыв, а сама дорога меньше четырех метров шириной. Двум автомобилям практически невозможно разъехаться друг с другом на протяжении всего туннеля. К тому же, дорога имеет множество резких поворотов совершенно без ограждений.

1. Северная дорога «Юнгас», Боливия

Трасса между боливийскими городами Ла-Пас и Коройко протяженностью в 69 километров считается самой опасной дорогой в мире. Ее также называют «дорогой смерти», потому что на ней ежегодно погибает около 150 человек. Трасса настолько узкая, что разъехаться двум машинам местами практически нереально. Водители заранее договариваются между собой, кто кого пропустит и на каком участке это случится. Но размер дороги — это не единственная проблема. Частенько из-за тумана дорогу видно лишь на два метра вперед, а из-за постоянных дождей случаются оползни. Туристы, которым удается преодолеть этот путь, сравнивают свои ощущения с покорением Эвереста.

В Кыргызстане тоже много крутых трасс и горных перевалов. Уважаемые автовладельцы! Будьте аккуратны и бдительны!

Материал подготовил П. Васильев

Добавить комментарий