Притяжение миров, или «Кин-дза-дза» по-иссык-кульски

Мы и автомобиль, Статьи

В новой авторской рубрике «Полный бак счастья» Полад Исмаилович Сулейманов продолжает делиться с нашими читателями историями из своей жизни. Легкая, веселая, поучительная проза пришлась по вкусу читателям «АВТОгида». В разгар курортного сезона эта веселая иссык-кульская фантастическая зарисовка очень актуальна. Хорошего всем летнего отдыха с газетой «АВТОгид» на досуге!

Ночь, дорога, романтика. Еду я глубокой ночью по совершенно безлюдной трассе. Машина новая и мощная, в магнитоле громкая музыка орет, а я ей подпеваю. Оно ж как, даже днем движение транспорта по югу Иссык-Куля не особо оживленное, а ночью так вообще пусто. Пейзаж тоже пустынный: в темноте плещется озеро, слева громоздятся скалы, а над всем этим огромное черное небо в крупных августовских звездах!

Настроение прекрасное!

И тут я вижу: слева со стороны ущелья медленно вылетает яркая «звезда» и летит эдак примерно метрах в ста над землей наперерез мне. Вначале мелькнула мысль: самолет? Но что ему тут делать? Да и скорость для «самолета» была совсем небольшая. Мои сомнения отпали, когда «звезда» неподвижно зависла над дорогой — ну, точно не самолет. «Звезда», а точнее круглая штука, испускающая яркий свет, висела над дорогой прямо по курсу. От неожиданности и удивления я остановился. Заглушил мотор, вышел из машины. «Звезда» тронулась с места, быстро полетела к озеру, сделала крутой вираж над ним и снова вернулась на исходную точку. Блииин! Это ж инопланетяне! НЛО! Обалдеть! Я был в полном восторге. От волнения я не знал, что делать: то засовывал в рот сигарету, то пихал ее обратно в пачку. «Звезда» так и висела неподвижно над дорогой. Я думаю: «Сигнал им подать что ли, фарами, например, моргнуть!» Сажусь в машину, и тут меня словно током ударило! А вдруг это плохие инопланетяне? Вдруг они меня затащат к себе на корабль и опыты ставить начнут надо мной? Не-ээт, думаю. Врубаю первую скорость, и по газам! Нас не догонят, нас не догоня-ааат! Лечу вперед на бешеной скорости. «Звезда» остается где-то в стороне. Успеваю в зеркала заднего вида посматривать, нет ли за мной погони?

Уффф, кажись, пронесло! Потом всю дорогу до Бишкека переживал: «А правильно ли я сделал, что уехал?» А ведь все могло быть совершенно по-другому…

Ведущий рубрики Полад Сулейманов

Вариант «Б» — суперфантастический

Настроение прекрасное! И тут я вижу, как со стороны ущелья медленно вылетает яркая «звезда» и движется по воздуху метрах в ста над землей, перпендикулярно ходу моего автомобиля. Вначале мелькнула мысль, что это самолет, но для авиатрафика район совершенно непригоден, скорость для самолета небольшая, и отсутствуют проблесковые огни. Мои сомнения развеялись, когда «звезда» неподвижно зависла над дорогой, что нетипично для самолета. «Звезда», а точнее круглая, испускающая яркий свет сфера, висела над дорогой прямо по моему курсу. От неожиданности и удивления остановился, заглушил мотор и вышел из машины. «Звезда» тронулась с места, быстро подлетела к озеру, сделала над ним вираж и снова вернулась на исходную точку. Ого! Это же инопланетяне, вот здорово! НЛО! Вот это да! От волнения я не знал, что делать: то засовывал в рот сигарету, то пытался вернуть ее обратно в пачку. «Звезда» так и висела неподвижно над дорогой. Я подумал: «Надо им какой-то сигнал подать, фарами моргнуть для начала!» Судорожно дергаю рычажок в темпе азбуки Морзе. В это время от светящейся сферы стали исходить ритмичные лучи, полностью повторяя мою световую комбинацию. Вот это да! Есть контакт! Снова подаю серию световых сигналов и жду. Ответ следует незамедлительно в том же ключе. Завел мотор и, стараясь унять дрожь в руках в предвосхищении исторически значимого момента, осторожно трогаюсь в сторону НЛО. Нереальность происходящего подкрепляли непонятной природы эйфория и ощущение полного счастья. Я приближался к «звезде» и широко счастливо улыбался. Это был шар порядка семи метров в диаметре, который дал резкую вспышку света. Я понял — это сигнал остановиться!

Я заглушил двигатель автомобиля и вышел наружу. Шар стал плавно опускаться. Мягко коснувшись поверхности земли, он застыл и стал более тусклым. Потом последовала яркая вспышка, от которой я на какое-то время ослеп, но все-таки увидел фигурки двух существ. Они были небольшого роста, с тоненькими конечностями и несоразмерно большой вытянутой вверх головой. Гуманоиды стояли в нескольких шагах от меня, затянутые в черные, матовые, плотно облегающие одежды. Потом я отчетливо их разглядел в свете фар автомобиля: непропорциональная голова, трехпалые кисти рук, на зеленой коже головы — большие миндалевидные темные глаза. Стоящий справа протянул ко мне руку, я сделал то же самое. Никакой агрессии в отношении себя я не чувствовал, инстинкт самосохранения молчал. Мы двинулись навстречу друг другу и коснулись руками. Это прикосновение было мягким и приятным. Шар, до сих пор тихо стоящий поодаль, резко засветился, и на его поверхности появилась отчетливая надпись: «Привет, Земляне!»

Ну, вот как-то так…

П. Сулейманов

Фото из Интернета

Добавить комментарий