В Кыргызстане введут новые ВУ и техпаспорта

В стране, Новости

В Кыргызской Республике планируется введение в оборот национальных водительских удостоверений и свидетельств регистрации транспортных средств (техпаспортов) нового образца.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной регистрационной службы.

Необходимость введения новых водительских удостоверений служба объясняет тем, что действующие «права» выпускаются с 2011 года и не менялись уже 8 лет, из-за чего устарели в плане качества и защиты. Новые образцы будут с улучшенным дизайном, добавлением множества защитных элементов и сделаны в соответствии с международными стандартами. Это будет уже четвертое поколение водительских удостоверений в Кыргызстане.

Как отметили в ГРС, внедрение национальных водительских удостоверений нового образца предусмотрено в плане мероприятий по реформе дорожной безопасности в Кыргызской Республике. Новые ВУ будут выдаваться сроком на 10 лет.

Стоимость новых «прав» планируется зафиксировать в национальной валюте, а не в евро, как это было раньше. Кроме того, персонификация водительских удостоверений перейдет от частной компании в государственное учреждение, в связи с чем стоимость бланочной продукции будет снижена на 40-50 процентов, так как не будет учитываться личная прибыль частной компании.

Также в пресс-службе отметили, что замена будет проводиться исключительно на добровольной основе.

Добавить комментарий