Автошколы Кыргызстана: Театр абсурда. А кто режиссер?

В стране, Мы и автомобиль, Новости, Статьи

По информации ГРС, на сегодняшний день в стране 228 автошкол. По окончании обучения курсанты должны сдать экзамен, правильно ответив на вопросы билета. Как выяснилось, в некоторых автошколах в компьютерах установлены вопросники с неправильными ответами, поэтому желающим успешно окончить автошколу приходится зубрить не ПДД, а те варианты ответов, которые правильными считает программа.

На сайте ГРС, а также на сайте ГП «Инфоком» можно скачать экзаменационные билеты, по которым нужно готовиться к экзамену на получение водительского удостоверения.

Прием экзаменов усовершенствован!?

Каждый желающий получить водительское удостоверение обязан пройти обучение в любой автошколе страны, получить сертификат о ее окончании и после этого сдать экзамен в ДРТС и ВС при ПКР. Экзамен на знание ПДД после изменений в начале 2017 года стал довольно строгим: допускается лишь два неправильных ответа из двадцати.

В последнее время много говорится о том, что прием экзаменов усовершенствован, и можно в режиме реального времени посмотреть, как соискатели на получение водительских удостоверений сдают экзамен. Как видно, относительный порядок в ДРТС и ВС при ПКР и РЭО наведен, а вот с автошколами все обстоит немного иначе.

Проверки «для галочки»

Каждые полгода все автошколы страны посещают комиссии, проверяющие учебные программы, соответствие преподавателей требованиям, посещаемость курсантами занятий, наличие лицензии и агрегатов для преподавания. Чаще всего, по словам представителей автошкол, все это проводится, прикрыв глаза. Возможно, именно поэтому на протяжении нескольких лет, с момента создания усовершенствованных билетов, в некоторых автошколах наблюдается настоящий бардак в обучении.

В конце 2017-го, по данным пресс-службы Министерства образования и науки КР, межведомственной группой проведена проверка автошкол. В составе комиссии были представители МВД, ГРС, Минобразования. По итогам проверки в 99 автошколах выявлены недоработки и нарушения, всем выданы предупреждения. Были проверены 223 автошколы, и в работе половины из них были обнаружены недочеты: нарушения процесса обучения, отсутствие расписания занятий, просрочка договоров по аренде зданий и автодромов.

По словам экс-вице-президента Ассоциации автошкол и автомобилистов КР Жылдыз Мурзабековой, проверки представители Минобразования проводят регулярно, но, поскольку нет единого стандарта требований для автошкол, проходят они «для галочки». Именно по этой причине специалисты комиссии не проверяют учебные материалы и тесты, по которым готовятся к экзаменам курсанты.

Билеты с ошибками

«С внедрением в РЭО новых билетов автошколам бесплатно предоставили программы с аналогичными вопросами-ответами. Когда преподаватели и курсанты заметили, что в них есть ошибки, мы сообщили об этом в ГП «Инфоком». Для РЭО билеты исправили, скорректировали ошибочные вопросы-ответы, но в некоторых автошколах до сих пор пользуются программами с неточностями», — отметил президент Ассоциации автошкол и автомобилистов КР Рустам Рузиев.

По словам Жылдыз Мурзабековой, представители автошкол обращались в ГРС, чтобы им предоставили исправленные программы.

«ГРС нас отправила в ГП «Инфоком», потому что их специалисты вносили в программу вопросы и ответы. В ГП «Инфоком» нам сказали, что ГРС предоставила им такие материалы. Замкнутый круг. В этой связи курсанты некоторых автошкол учатся на билетах с ошибками», — отметила Жылдыз Мурзабекова.

«Успешно» сдав выпускные экзамены в автошколе, курсанты сдают экзамены в РЭО по откорректированным билетам. Немудрено, что в головах у начинающих водителей полный сумбур, и многим приходится «доучиваться» самостоятельно — зачастую путем проб и ошибок. К сведению, в прошлом году из 125 000 курсантов более 55 000, то есть 44% желающих получить заветное право управления автомобилем, не сдали экзамен в РЭО.

Проверки «для галочки», билеты с ошибками… Театр абсурда… Интересно, а кто же режиссер?

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий