В Кыргызстане прошел первый этап международного чемпионата по AMT

Автоспорт, Автошоу, В стране, Новости

День 1 июня стал праздником не только для детей, но и для всего автомобильного мира Кыргызстана, ведь именно в этот день в Бишкеке впервые в истории прошел первый этап соревнований по автозвуку, мультимедиа и тюнингу AMT. Зажигательное мероприятие включило в себя состязания в самых разных категориях звука и тюнинга, а участники и зрители получили огромное количество призов, и самое главное — зарядились невероятной энергетикой, усиливающейся на протяжении всего праздника.

Немного истории

История соревнований по автозвуку началась еще в далеком 1922 году, когда британские инженеры впервые озвучили автомобильный салон. Тогда приемники умели распознавать только два диапазона. С тех пор минуло много лет, и появилось великое множество звуковых диапазонов. Сейчас во всем мире поклонники автозвука маниакально ищут самое чистое звучание. Объединения по автозвуку имеют богатую историю в Европе, но в России и странах СНГ это сравнительно молодое движение. Однако российские инженеры и инсталляторы не раз становились призерами и даже победителями европейских первенств. Чемпионатов мира в этой дисциплине пока не проводится, поэтому самое высокое звание, которое можно получить, — это чемпион Европы.

Первые три буквы названия АМТ — это три основных дисциплины, в которых соревнуются участники: «Автозвук», «Мультимедиа» и «Тюнинг».

А вот такие девушки были на АМТ

Торжественное открытие

Мероприятие прошло на площадке возле ТРЦ «Азия Молл», где была организована большая сцена с интерактивными экранами, показывающими происходящее в режиме реального времени. Во время открытия с приветственной речью вышел президент «AMT Евразия – Казахстан» Алтынбек Каманов.

«АМТ зародился 10 лет назад в России. Потом к этому формату присоединился Казахстан, и движение стало называться «AMT Евразия». Сейчас объединение включает в себя четыре страны: Россию, Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан. Такой формат соревнований обрел большую популярность за последние годы, а также признание и доверие среди спортсменов», — рассказал президент АМТ зрителям.

Алтынбек Каманов у микрофона

«В этом году в АМТ впервые приняли участие Узбекистан и Кыргызстан. Поздравляю всех участников из Кыргызстана с вступлением в нашу большую и дружную семью! Судить сегодняшнее мероприятие будет коллегия из Казахстана, чтобы показать азы судейства своим кыргызстанским коллегам. А я объявляю первый этап чемпионата «АМТ Кыргызстан» открытым!» — прогремело со сцены.

Да будет звук!

Наконец, организаторы закончили с приветствиями, и началось самое интересное. Участники разделились на классы SQ (качество звучания) и SPL (звуковое давление). Выступали все — от новичков до профессионалов.

«Для первого раза наше мероприятие проходит очень хорошо. Я очень рад, что нас уважили наши коллеги из Казахстана и Узбекистана, приехав в гости. Из Казахстана приехало пятнадцать машин, а из Узбекистана — семь. Можно сказать, что при наличии трех стран наш формат становится международным», — поделился с «АВТОгидом» организатор АМТ в Кыргызстане Мирбек Борубашов.

Как отметили организаторы, всего в мероприятии участвовало около ста автомобилей. На площадке АМТ были представлены ретроавтомобили, внедорожники 4х4, а также много стилизованных, тюнингованных и «техно» авто.

«У нас в программе зрелищные конкурсы, например, состязания по концертному звучанию. Автомобили подъезжают к назначенному месту, открываются двери, и на полную громкость включается звук. Его измеряют на расстоянии 25-30 метров», — добавил Мирбек Борубашов.

Зажигательная программа

В перерывах между состязаниями спортсменов ведущий устраивал конкурсы для всех присутствующих. Одним из самых ярких и запоминающихся зрительских соревнований стал чемпионат по громкости голоса. Конкурс был проведен отдельно для мужчин и женщин. Люди подходили по очереди и кричали от всей души, а ведущий специальным прибором измерял мощность их голоса. Самые громкие получали памятные призы.

Рекорд Кыргызстана

В ходе соревнований по звуковому давлению был поставлен новый рекорд страны. Он составил 165.56 дБ. Участник командырекордсмена, Адиль из Alphard sound, рассказал немного о себе: «Любовь к автозвуку у меня появилась давно, лет 15 назад. Мы с командой приехали из Казахстана, города Алматы. Бишкек поразил своим гостеприимством и дружелюбием, теперь будем у вас частыми гостями».

Рекорд Кыргызстана

По словам Адиля, автомобиль создан специально для озвучивания больших помещений. Машина собрана с использованием лучшего оборудования специально для рекламы бренда Alphard. Музыка из колонок этого «монстра», как его прозвали сами участники команды, играла настолько громко, что ближе, чем на несколько метров, подойти было просто невозможно.

Автомобиль-рекордсмен из команды Alphard

Как сообщили организаторы, соревнования пройдут в три этапа. Первого июня состоялся первый этап презентация АМТ. Второй этап уже внесен в график соревнований и состоится ориентировочно 3 августа на Иссык-Куле. Финал планируется в сентябре, однако детали пока неизвестны.

И. Сигитов

Фото И. Сигитова

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Добавить комментарий