29 мая — День Вооруженных сил Кыргызстана. Армия Кыргызстана вооружилась новыми БРДМ-2М из России

В стране, Новости

29 апреля на территории российской авиационной базы в Канте состоялась торжественная передача двух вертолетов МИ-8МТ и девяти единиц бронированных разведывательно-дозорных машин БРДМ-2М в качестве безвозмездной военно-технической помощи Кыргызстану от Министерства обороны России.

Оказание содействия российской стороной предусмотрено положениями межгосударственного Соглашения, регулирующего вопросы пребывания Объединенной российской военной базы в Кыргызстане.

Церемонию возглавили министр обороны России Сергей Шойгу и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Кыргызстана генерал-майор Райимберди Дуйшенбиев, который в своей речи отметил высокий уровень двустороннего военного сотрудничества двух стран.

«Начиная с 1993-го года, с подписанием Договора о сотрудничестве в военной области, мы достигли значительных успехов в сфере подготовки военных кадров, в решении вопросов оперативной и боевой подготовки Вооруженных сил сторон и военно-технической сфере. Существующие вызовы и угрозы безопасности в регионе требуют от нас действенных и адекватных мер. Поэтому мы продолжаем развивать и укреплять всестороннее взаимодействие. Также проводятся мероприятия по повышению боеготовности Вооруженных сил Кыргызстана и их материально-техническому обеспечению», — сказал глава Генштаба.

Он также добавил, что переданное ранее российской стороной военное имущество с пользой служит Кыргызстану.

«Два года назад на этом месте была проведена торжественная церемония передачи двух военно-транспортных самолетов Ан-26. Сейчас они успешно выполняют задачи по перевозке грузов и личного состава, участвуют в проводимых учениях по отражению возможных угроз безопасности. Уверен, что мы и дальше продолжим наращивать динамику многовекторного сотрудничества, направленного на обеспечение стабильности и безопасности двух стран», — отметил Дуйшенбиев.

Через неделю после торжественной церемонии «АВТОгиду» удалось оценить часть новой техники в действии. В селе Кой-Таш на полигоне «Ала-Тоо» были продемонстрированы бронемашины БРДМ-2М. Военные отметили, что новая техника надежна и способна выполнять широкий круг задач.

Так, наша армия получила новейшую модификацию бронированных разведывательно-дозорных машин. Как и на более ранних модернизированных версиях, на этой отсутствуют ставшие ненужными дополнительные выдвижные колеса. В бортах появились еще два люка, облегчающие вход и выход.

В то же время по сравнению с предыдущими образцами на этих значительно усилена защита — в передней проекции и по бортам смонтирована дополнительная броня.

Пулеметное вооружение осталось прежним (14,5 мм КПВТ и 7,62 мм ПКТ), но эффективность его применения значительно улучшили, установив на кормовой части крыши башни новый многоканальный прицел. Также экипаж получил в свое распоряжение телевизионную систему наблюдения и современное радиосвязное оборудование.

Для сохранения высоких характеристик подвижности устаревший пожароопасный бензиновый двигатель заменили новым дизельным.

По мнению военных экспертов, эту версию БРДМ-2М можно считать лучшей из всех, которые производились ранее.

Военные продемонстрировали бронетранспортеры в действии, и после увиденной мощи машины можем смело заявить, что БРДМ-2М повысят боеспособность и мобильность подразделений сухопутных войск.

Редакция газеты «АВТОгид» поздравляет всех, кто посвятил свою жизнь Вооруженным силам Кыргызстана, с профессиональным праздником! Наша армия за годы независимости прошла непростой путь. Во многом благодаря вашей самоотверженности и верности своему долгу сохранились и укрепились наши Вооруженные силы. Желаем защитникам Отчизны крепкого здоровья, благополучия и успехов!

И. Дейнеко

Фото И. Дейнеко

Добавить комментарий