Что делать в случае пожара в авто?

В стране, Новости

В 2018 году по Ленинскому району города Бишкека был зафиксирован 21 случай возгорания автомобилей. Машины сгорают очень быстро, а при наличии запасных канистр с бензином и разнообразных синтетических материалов для полного уничтожения автомобиля достаточно нескольких минут. Давайте разберемся, как вести себя при пожаре.

В машине постоянно присутствуют три необходимых условия для возгорания: горючая среда (топливо, масло, таковыми считаются даже антифриз и изоляция проводки), источник зажигания (искра, нагретая поверхность) и кислород.

Пожар в машине можно распознать практически сразу. Запах бензина или горелой резины в кабине, появление дыма из-под капота — все эти факторы предшествуют возгоранию и пожару.

Как действовать в случае их возникновения?

  1. Если во время движения произошло возгорание автомобиля, следует немедленно остановиться и срочно покинуть пассажирам салон.
  2. Вызвать спасателей по телефонам 101 и 112 или попросить это сделать тех, кто оказался рядом, чтобы не терять времени.
  3. Заглушить двигатель, освободить замок капота, отключить аккумуляторную батарею и воспользоваться огнетушителем.
  4. Ни в коем случае не использовать воду для тушения пожара в двигательном отсеке — это может вызвать короткое замыкание электропроводки, распространение горящего бензина и увеличение площади горения.
  5. Если огонь охватил заднюю часть машины, где находится топливный бак, быстро удалитесь от автомобиля.
  6. Если автомобиль загорелся в гараже — выкатите его наружу и приступайте к тушению.
  7. При тушении пролитого под машиной топлива воспользуйтесь огнетушителем, подавая пену или порошок в направлении от края к центру очага.
  8. При тушении возгорания под капотом осторожно откройте его (желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени). Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей, снегом, залейте водой (соблюдая при этом все меры предосторожности).

Старший ОПТ и ПОЧС Ленинского района

старший лейтенант Б. Баатырбеков

Добавить комментарий