WRC: Ожье выиграл в Чили и вернул лидерство чемпионата

Автоспорт

Эстонский гонщик Отт Тянак выиграл первое в истории Ралли Чили, одержав вторую победу в сезоне-2019 и седьмую в карьере.

Лидер Toyota вышел на первую строчку после второго спецучастка пятницы и после этого оказался вне досягаемости для соперников. К концу второго дня он довел свой отрыв до полуминуты и в воскресенье даже позволил себе сбросить темп, чтобы сберечь шины на бонусный доп. Тактика сработала — Отт показал лучшее время и к основным 25 баллам заработал пять дополнительных.

«Приятно таким способом закончить первое издание Ралли Чили, — прокомментировал Тянак свой успех. — Эти три дня получились трудными — мне потребовался максимум концентрации и энергии. Я рад за себя и всю нашу команду. На двух предыдущих этапах мы теряли лидерство. Так что настало время побеждать».

Финишировавший вторым гонщик Citroen Себастьен Ожье уступил победителю 23 секунды. Но именно действующий чемпион возглавил личный зачет после схода Тьерри Нёвиля в субботу — француз опережает Тянака на десять очков.

До заключительного допа Ожье находился под давлением со стороны Себастьена Лёба и в итоге опередил своего тезку на семь секунд.

Лёб остался третьим и завоевал свой 118-й подиум в Чемпионате мира по ралли, но первый за рулем автомобиля Hyundai.

«Поздравляю Hyundai Motorsport с отличной работой. У нас был хороший темп, особенно в субботу и воскресенье. Приятно снова оказаться в группе лидеров», — поделился эльзасец впечатлениями.

Следом за Лёбом финишировали гонщики по M-Sport Элфин Эванс и Теему Сунинен. Дополнили ТОП-10 по итогам Ралли Чили Эсапекка Лаппи, Андреас Миккельсен, Крис Мик, победитель класса WRC2 Калле Рованпера и его главный соперник Мадс Остберг.

Следующий этап пройдет с 30 мая по 2 июня в Португалии.