Мотосезон открыт: Прокатились «с ветерком»!

В стране, Два колеса, Новости, Статьи

11 мая в Бишкеке состоялось открытие мотосезона-2019. В нем приняли участие не только байкеры столицы, но и гости из Казахстана, Узбекистана и России. Событие включило в себя мотопробег по улицам столицы, шоу-программу на площади Победы и торжественное закрытие в мотобаре «Перцы».

Старт мотопробега у мотобара «Перцы»

На улице нещадно палило солнце, отражаясь от черных шлемов байкеров. Над головами реяли флаги мотоклубов, а рев моторов «рвал» барабанные перепонки. На небольшой площадке перед мотохаусом «Перцы» собралось более трехсот мотоциклов самых разных цветов и размеров. Не менее разнообразной была публика — помимо брутальных бородатых мужчин в кожаных куртках были совсем молодые парни, девушки и даже дети.

Кроме мотоклубов в открытии мотосезона приняли участие и несколько автомобильных сообществ. Машины выстроились в начале и в конце колонны, чтобы байкерам во время движения никто не мешал. В 14.00 был дан старт, и колонна двинулась вперед. Проехав по Южной магистрали, вереница из машин и мотоциклов свернула к центру города.

Шоу-программа на площади Победы

Прибыв на площадь Победы, все участники собрались на специально огороженной площадке, и шоу началось. С приветственными словами выступили представители мотоклубов Кыргызстана, а также гости из Казахстана, Узбекистана и России. «Я за рулем мотоцикла уже 14 лет. По пути сюда проехал через Казахстан и Узбекистан. В Ташкенте я застал среднеазиатское открытие мотосезона. Больших различий между такими мероприятиями в разных странах нет: люди собираются, общаются между собой, делятся последними новостями. У байкеров очень дружное сообщество», — сказал представитель мотоклуба Ravens MC из Москвы Александр Тестов.

Александр Тестов

После того, как все гости выступили с приветственными словами, началось выступление стантрайдеров из Казахстана. Команду с креативным названием «КазахСтант» представили Вячеслав Хлопцев, Константин Власов и Михаил Савич. Около получаса они выполняли на мотоциклах различные трюковые элементы.

Как только парни из Казахстана закончили выступление, наступила пора конкурсов. Было проведено четыре зажигательных соревнования с участием байкеров и девушек из зрительской аудитории. Состязания были невероятно веселыми и интересными. К примеру, в одном из них нужно было медленнее всех доехать до финиша, а в другом — вообще дотолкать мотоциклы руками. Победители получали в награду различные призы: от скидочных сертификатов до «горячительных» подарков.

Завершили выступление дрифтеры из команды Gradus CUP Егор Чечин и Даир Казыбаев и ведущий Андрей Раевский. На мощных тюнингованных машинах дрифтеры показали настоящее мастерство скольжения.

Торжественное закрытие

После шоу-программы все желающие поехали в мотохаус «Перцы» на афтерпати. После напряженного дня байкеры наконец смогли позволить себе расслабиться за кружечкой пива. Ближе к вечеру заиграла живая музыка — на сцене выступала группа «К-52».

«Мы начали устраивать подобные мероприятия с 2013 года, с тех пор как открылся мотобар «Перцы». Каждый год мы сталкиваемся с определенными трудностями, ведь довольно сложно поддерживать порядок в колонне, состоящей из более трехсот мотоциклистов. К счастью, у нас очень хорошая система: многие мотоклубы страны входят в Сообщество мотоциклистов Кыргызстана. В организации пробега каждый клуб играл свою роль. Например, мотоклуб Nomad обеспечивал порядок на дороге при движении колонны, байкеры из клуба Kagan встречали гостей из других стран, а ребята из Enduro Kyrgyzstan завезли ограждения для шоу-программы. Каждый внес свой вклад в общее дело, поэтому открытие прошло замечательно», — поделился с «АВТОгидом» главный организатор проекта, председатель Сообщества мотоциклистов Кыргызстана Аскат Сеитбеков.

Аскат Сеитбеков

Подводя итоги открытия мотосезона, можно сказать, что сообщество байкеров в Кыргызстане растет и крепнет с каждым годом. Коллектив редакции издания «АВТОгид» желает мотоклубам удачи, ровных дорог и культурных соседей по трафику!

И. Сигитов

Фото И. Сигитова

Добавить комментарий