Нёвиль стал победителем этапа WRC Ралли Аргентины

Автоспорт

Бельгийский гонщик Тьерри Нёвиль из команды Hyundai победил на пятом этапе Чемпионата мира по классическому ралли.

Гонщик Hyundai Тьерри Нёвиль выиграл пятый этап Чемпионата мира по ралли, состоявшийся в минувшие выходные в Аргентине.

Начало ралли выдалось для бельгийца непростым. После трех первых спецучастков он занимал девятое место, такой была цена первой стартовой позиции под проливным дождем. Но постепенно Нёвиль поднимался все выше и к концу дня опередил лидера Отта Тянака.

На протяжении всей субботы Тянак то отставал, то приближался к Нёвилю, пока на предпоследнем допе не остановился из-за отказа генератора. На этом борьба за победу, по сути, была закончена. Вышедший на второе место Андреас Миккельсен на тот момент уступал напарнику по Hyundai 50 секунд. И за оставшиеся пять допов гандикап остался на этом уровне.

«О большем я и просить не мог — моя вторая победа на этом классическом этапе и вторая подряд в этом сезоне, — прокомментировал Нёвиль. — Машина была быстра весь уик-энд. Это результат работы всей нашей команды, в том числе на базе в Германии. Прогресс очевиден, я очень горжусь проделанной нами работой».

Миккельсен практически идеально провел Ралли Аргентины, за исключением потери двадцати секунд из-за медленного прокола на СУ4. Норвежец впервые с Ралли Швеции с февраля прошлого года финишировал на подиуме. «Этот результат для меня, словно победа», — поделился впечатлениями Андреас.

Действующий чемпион мира Себастьен Ожье на протяжении двух третей дистанции боролся с Нёвилем и Тянаком. Но ошибка на развилке на СУ11 и последующее столкновение с воротами стоили французу минуты. Перед стартом заключительного допа он был четвертым в пяти секундах от Криса Мика. Однако в итоге именно Ожье поднялся на подиум.

Последние километры Мик проехал с медленным проколом переднего левого колеса и почти удержал третью позицию. Ирландцу не хватило каких-то 1,5 секунды.

Пятым финишировал его напарник по Toyota Яри-Матти Латвала, на предпоследнем допе опередивший Дани Сордо.

Вернувшийся после схода в субботу Отт Тянак в итоге оказался восьмым и заработал один балл на бонусном спецучастке.

В чемпионате Нёвиль лидирует со 110 очками, у Ожье -100, у Тянака — 82.

Следующий этап WRC пройдет c 9 по 12 мая. Впервые этап Чемпионата мира по ралли примет Чили.

Материал подготовил М. Раимкулов

Фото из Интернета

Добавить комментарий