Философия автоклуба — доброта

В стране, Новости

«Место для добрых дел — везде, время для добрых дел — всегда», — так думают члены бишкекского автоклуба AristoGSclub. В минувшее воскресенье колонна водителей этого сообщества отправилась в Беловодский дошкольный детский дом, чтобы порадовать детей веселыми играми и вкусными угощениями.

Дом для детей

В Беловодском дошкольном детском доме в селе Ак-Суу проживают дети-сироты в возрасте от трех до семи лет. История этого учреждения давняя и интересная.

Беловодский дошкольный детский дом был создан в ноябре 1934 года и располагался в усадьбе, ранее принадлежавшей кулаку Лымареву. Тогда детям приходилось спать на деревянных нарах, они плохо питались и мерзли. В военное время в этот детдом поступали в основном дошколята, эвакуированные из блокадного Ленинграда. Помогали детям все ближайшие предприятия, колхозы и партийное руководство района.

К концу войны директор детдома смогла организовать в подсобном хозяйстве огород, стойло домашнего скота — коров, овец, свиней. Благодаря этому улучшились питание детей и условия их проживания. В 1967 году было построено новое просторное здание для 150 детей, которое после развала Союза стало местной школой. А для детей-сирот отстроили другое здание, в котором сейчас воспитанники и живут.

Огромная территория детского дома, где сегодня живут 47 детей, выглядит красиво и ухоженно, особенно сейчас, весной. Многочисленные яблони и карагачи побелены, клумбы прополоты, а качели, горки, лесенки и скамейки окрашены после зимы. В самом помещении чисто, на стенах — кадры из детских мультфильмов, бумажные бабочки, цветы. Атмосфера несет исключительно положительные эмоции — детям здесь хорошо.

Автоклуб и дети

На мероприятие к детям на 22 авто приехали участники автоклуба AristoGSclub. В течение месяца основатель сообщества Чынгыз Арзыкулов занимался сбором финансов на покупку продуктов, мыломоющих и гигиенических средств, а также разрабатывал развлекательную программу для маленьких жителей детского дома.

«Мы считаем, что нужно делать добрые дела. В прошлом году весной мы ездили в один детский дом, осенью устроили мероприятие в доме-интернате для престарелых людей. В этом году посетили Беловодский дошкольный детский дом — решили, что он более других нуждается в поддержке. Активисты автоклуба закупили продукты, организовали представления для детей. Мы и далее будем развивать эти добрые традиции», — рассказал основатель AristoGSclub Чынгыз Арзыкулов.

По его словам, в автоклубе на сегодняшний день состоят порядка 230 автомобилистов. Все они очень дружны и заботливы по отношению друг к другу.

Один из руководителей клуба Гульзина Рысалиева отметила, что детям купили не только полезные вещи, но и «маленькие радости» — сладости, поп-корн, соки, фрукты.

«Каждый ребенок получил гостинец в подарок. Мы очень рады, что смогли уделить внимание детям и порадовать их», — пояснила она.

Помощь нужна!

По словам заместителя директора Елены Пегозовой, в учреждении находятся 47 детей. Некоторые из них имеют психоневрологические заболевания и требуют особого подхода в воспитании и обучении. Обслуживают малышей 51 сотрудник учреждения, включая дежурных ночных нянечек, медсестер и учителей.

Во время экскурсии по дому больше всего порадовали чистота и уют, расставленные на подоконниках игрушки и красочные рисунки на стенах. В комнатах, где учатся и проводят свободное время дети, очень просторно, есть телевизоры, мягкая мебель и игрушки.

«У нас очень много мягких игрушек. Мы их регулярно стираем, приводим в надлежащий вид. Нам нужны игрушки, чтобы дети могли играть с ними на улице. По санитарным нормам мягкие предметы нежелательно выносить для игр вне помещений», — отметила Елена Пегозова.

В детском доме для ребят предусмотрено четырехразовое питание на 110 сомов в сутки. Здесь-то и заключается беда руководства учреждения. Так, по документам указано, что морковь стоит 15 сомов, а на самом деле в межсезонье ее стоимость на рынке достигает 45 сомов. Вот и приходится урезать рацион детей, чтобы «вписаться в сумму».

«Наши дети питаются хорошо, но скромно. В меню всегда есть два блюда, хлеб, чай или компот, через день — булочки. Очень хорошо, что к нам часто приезжают волонтеры, привозят сладости и то, что мы не в состоянии приобрести для детей. Например, вчера дети ели бананы, а сегодня уже нет. На айты привозят мясо — это вообще замечательно и такая радость для детей!» — пояснила Елена Пегозова.

Заместитель директора Беловодского дошкольного детского дома Елена Пегозова

Беловодский детский дом всегда нуждается в мыломоющих товарах, нижнем белье, обуви, одежде, крупе и муке. Сейчас весна, и детям очень нужны витамины — фрукты и овощи.

Если вы хотите помочь детям из Беловодского дошкольного детского дома, свяжитесь с заместителем директора Еленой Пегозовой по номерам: (0-555) 91-23-84, (0-3131) 5-01-33. Адрес: село Ак-Суу, улица Дружбы, 10.

Необходимо делать добро, совершать добрые поступки. Неважно — большие они или маленькие. Уступите место в транспорте, подайте руку, помогите людям в трудную минуту. Совершая добрые дела, вы почувствуете тепло внутри себя, и мир станет красочнее!

О. Башкирова

Фото И. Королькова

Добавить комментарий