Дави на газ: Установка и эксплуатация ГБО

Без рубрики

Газобаллонное оборудование не понаслышке известно автолюбителям. Оно дает ряд преимуществ, среди которых уменьшение расходов на топливо, практичность и экологичность. Менеджер автосервиса AutoGazProfi Данияр Третьяков рассказал о нюансах работы автомобиля на ГБО.

— Данияр, что нужно учитывать при переходе на газовое оборудование, чтобы не иметь проблем с законом? Какова процедура оформления документов?

— В первую очередь мы предоставим вам эскизный проект намечаемого переоборудования. Далее вам нужно обратиться с заявлением о переоборудовании в отдел технического надзора при ГУОБДД. Заявление пишется в произвольной форме, в нем указывается, что владелец такой-то машины просит разрешение на установку газобаллонного оборудования. К заявлению прилагаются копия паспорта владельца транспортного средства, копия свидетельства регистрации ТС (техпаспорт). Если экспертная комиссия выносит положительное решение, то мы приступаем к установке ГБО. После окончания всех работ мы выдаем сертификаты, которые подтверждают факт установки ГБО и гарантируют его безопасность. Затем автомобиль необходимо перерегистрировать в Департаменте регистрации транспортных средств. Для этого нужно предоставить список следующих документов: заключение экспертной комиссии, сертификаты о внесении изменений в конструкцию авто и безопасности конструкции, паспорт владельца транспортного средства, а также свидетельство регистрации транспортного средства (техпаспорт).

— Что нужно знать человеку, который не осведомлен о переводе автомобиля на пропан, но задумался об этом?

— Процедура установки оборудования совсем не сложная. Перед установкой специалисты станции техобслуживания проводят комплексную диагностику штатной топливной системы и системы зажигания. Установка ГБО занимает всего один рабочий день. За это время мы монтируем ГБО и производим его настройку в движении.

— Как часто необходимо проводить плановое ТО?

— Регламентная проверка ГБО проводится по аналогии с бензиновыми авто — раз в 10 тысяч километров. При подключении оборудования мы предоставляем гарантию. Если владелец соблюдает гарантийные условия, то в случае неисправности мы покрываем все расходы. Таким образом, проходя плановое ТО газовой установки у нас на станции, вы платите только за расходные материалы.

— Оборудование каких фирм-производителей вы устанавливаете?

— В AutoGazProfi мы производим установку ГБО четвертого поколения двух итальянских брендов — OMVL и BRC. OMVL является мировым лидером по критериям надежности и производительности газовых редукторов и инжекторов. Газовое оборудование OMVL поставляется более чем в пятьдесят стран мира. BRC Gas Equipment — это компания, которая является лидером в производстве и продаже компонентов и установок для перехода автомобильного транспорта на пропан и сжиженный нефтяной газ. ГБО от BRC считается оборудованием элитного класса, этот производитель делает ставку на инновации.

— Говорят, что после установки ГБО в салоне будет пахнуть газом…

— Нет, запаха газа в салоне не будет. Все соединительные элементы оборудования проверяются на герметичность. Возможно наличие запаха газа только в районе выхлопной трубы.

— Баллоны какого объема используются для заправки газом?

— В зависимости от автомобиля объемы обычно имеют емкость от 42 до 108 литров.

После установки пропана автомобиль может ездить на бензине?

— Современное газобаллонное оборудование помогает оптимизировать бюджет при затратах на топливо. ГБО четвертого поколения позволяет в зависимости от ваших предпочтений или ситуации использовать в качестве топлива в своем автомобиле либо бензин, либо газ. По существу, в топливную систему вашего авто монтируется клапан, который блокирует подачу бензина и осуществляет подачу газа. Переключение осуществляется кнопкой на приборной панели. Запас хода вашего автомобиля увеличивается до тысячи километров. Ведь в машине теперь два бака, и заправляться на АЗС можно гораздо реже.

— Спасибо за беседу.

По всем дополнительным вопросам вы можете обращаться в автосервис AutoGazProfi, расположенный по адресу: ул. Курманжан Датки, 1А (ориентир — автомойка «Платинум»). Телефоны для справок: (0-553) 67-78-75, (0-772) 67-12-06.

И. Дейнеко

Фото И. Дейнеко

Добавить комментарий