Доверенность и чужие штрафы

В стране, Новости

С началом работы камер «Безопасного города» в Кыргызстане многие граждане столкнулись с проблемой: продали автомобили по доверенности, а сейчас получают «чужие» штрафы за нарушение ПДД их новыми владельцами. Теперь люди ищут справедливость и ждут, когда эту проблему разрешат на уровне государства.

Дали промашку

В 2004 году для упорядочения использования автомашин и усиления борьбы с преступностью было принято постановление ПКР №687, которое устанавливало обязательную регистрацию доверенностей на управление транспортными средствами в органах регистрации автотранспортных средств в течение 10 дней с момента приобретения авто. В связи с этим, продавая автомобиль, собственник выписывал в нотариальной конторе доверенность на покупателя — на право управления ТС с правом отчуждения или же просто на право управления транспортным средством. Следует отметить, что максимальный срок доверенности длится всего лишь три года, и вплоть до 2012 года этот документ, полученный у нотариуса, требовалось регистрировать в базе данных ГАИ.

Но семь лет назад власти подумали и решили, что надо отменить обязательную регистрацию доверенностей в ГАИ (и в ГРС — сейчас) для удобства граждан. Эта идея была с воодушевлением принята кыргызстанцами, так как отпала необходимость стоять в километровых очередях для регистрации доверенностей. В результате любой мог ездить на авто, имея при себе только свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт), водительское удостоверение и квитанцию об уплате налога на имущество четвертой группы, а инспекторы ГАИ, ПМ и ГУОБДД лишились права проверять доверенности при остановке ТС.

Автовладельцы продавали машины, пользуясь возможностью избежать волокиты с регистрацией доверенности. Многие покупатели сами предлагали продавцам оформить сделку у нотариуса, ведь там цена вопроса в несколько раз ниже установленной в регистрационном органе. Если стоимость доверенности составляла тысячу сомов, то официальная перерегистрация обходилась в три-пять тысяч. Отсюда и множество выписанных доверенностей, и отсутствие в ГРС информации, кто владеет ТС. Сейчас в ведомстве есть информация о том, у кого находится автомобиль в собственности, а вот о том, кто фактически им пользуется на сегодняшний день, — нет.

Полетели «письма счастья»

С прошлого года власти предупреждали автомобилистов, что нужно перерегистрировать машины в органах ГРС, чтобы при старте работы «Безопасного города» не столкнуться с проблемами. Была запущена кампания по льготному переоформлению авто — стоимость процедуры была снижена в несколько раз, и многие покупатели воспользовались возможностью бюджетно переоформить машину на себя.

Но часть граждан столкнулась с проблемой поиска нынешнего владельца, ведь, единожды выписав доверенность на право управления ТС на трехлетний срок, они больше не видели свои авто на протяжении многих лет. За это время машины могли перепродать несколько раз, не уведомив об этом собственника и даже выписав якобы от лица собственника липовую новую доверенность.

Кыргызстанцы уже получили первые «письма счастья», и многие из них недоумевают, где теперь искать нарушителя Правил, ведь автомобиль давно продан по доверенности, и стоит ли оплачивать чужой штраф?

По закону, если собственник ТС продал его, но не переоформил, а выписал доверенность, то он несет полную юридическую и материальную ответственность в случае каких-либо происшествий с этим авто.

По словам замначальника ГУОБДД Ыманалы Саркулова, автомобили и банковские счета неплательщиков штрафов за нарушение ПДД будут арестовывать. Так что решать проблему собственникам авто придется пока через суд. Пока этот острый вопрос стоит на месте, и однозначно никто не может подсказать, как искать новых владельцев автомобилей.

Поиск решения

В ходе работы круглого стола на тему «Потенциал развития решений в области «Безопасного города» Ыманалы Саркулов отметил, что вопрос о доверенностях на авто не раз поднимали на уровне правительства, но решение пока не найдено.

«У нас многие люди, управляющие транспортным средством, оформленным на другое лицо, порой даже не знают хозяина этой машины. Если вернем регистрацию доверенностей, то им придется искать этого хозяина, потому что тогда без его подписи не обойтись при оплате штрафа. Мы не хотим мучить людей», — отметил представитель ГУОБДД.

На базе Государственной регистрационной службы создана рабочая группа, которая рассматривает разные варианты улучшения создавшейся ситуации.

На местных Интернет-форумах люди обсуждают проблему и коллективно пытаются найти ее решение. Так, некоторые пользователи советуют собственникам авто написать заявление в милицию об угоне машины, чтобы правоохранительные органы помогли найти им нынешних владельцев. Юристы же отмечают, что лучше всего установить факт продажи машины в судебном порядке, а затем на основании решения суда снять автомобиль с учета.

На вопрос, оплачивать ли штрафы за чужие нарушения ПДД, юристы отвечают, что необходимо обратиться в суд по месту жительства для рассмотрения дела или в УОБДД Бишкека. В правоохранительных органах следует составить заявление о том, что авто не принадлежит вам по факту. В объяснительной необходимо указать информацию о ТС и факте продажи: модель и марку авто, ФИО нотариуса, оформившего сделку, и данные о покупателе. Рассмотрение дела и поиск фактического хозяина помогут собственнику авто избежать трат, связанных с оплатой чужих штрафов.

О. Башкирова

Фото из Интернета

 

 

 

Добавить комментарий