В Минтрансе рассказали, как борются с коррупцией

В стране, Новости

Министерство транспорта и дорог Кыргызской Республики предпринимает ряд мер по предупреждению возможной коррупции в отрасли.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Так, с 2015 года были разработаны пять детализированных планов по устранению коррупционных рисков и схем. Они применяются в дорожном хозяйстве, гражданской авиации, Кыргызской железной дороге, государственном предприятии «Кыргызавтобекети» и Агентстве автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля. Указанные детализированные планы разработаны совместно с экспертами Совета безопасности Кыргызской Республики.

Принятию таких планов предшествовала работа по выявлению коррупционных рисков, зон и схем, возможное использование которых привело бы к коррупционным проявлениям. В настоящее время исполнение детализированных планов по устранению коррупционных рисков и схем в отрасли составляет от 74% до 97%. Их реализация способствует минимизации рисков проявлений коррупции.

Кроме них принимаются ведомственные планы предупреждения коррупции, которые составляются ежегодно по центральному аппарату и ведомственным организациям министерства.

Мониторинг вышеуказанных планов по предупреждению коррупции осуществляется ежеквартально, их итоги рассматриваются на заседаниях комиссии министерства по предупреждению коррупции. Комиссия в свою очередь вносит соответствующие рекомендации по улучшению работы по их реализации. Итоги мониторинга публикуются на официальном сайте министерства.

Также издан приказ министерства «О перечне коррупционных должностей и коррупционных рисков в системе Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики». В нем определены коррупционные риски в деятельности центрального аппарата министерства и ведомственных организаций.

В Минтрансе отмечают, что с 2019 года начался процесс постепенного внедрения Автоматизированной информационной системы «Управление человеческими ресурсами», которая предусматривает электронный учет и резерв кадров, вакансий и других вопросов государственной гражданской службы.

Государственной дирекцией автомобильной дороги Бишкек — Ош в декабре 2018 года принят в эксплуатацию проект автоматической информационной системы «Организация взимания платы с применением средств автоматики за проезд через тоннели на автодороге Бишкек — Ош, на пунктах Сосновка и Кара-Куль». Реализация указанного проекта автоматизированной системы приема платы за проезд транспортных средств через тоннели на автомобильной дороге Бишкек — Ош проводится впервые в Кыргызстане. Проект реализуется в рамках государственной программы цифровой трансформации «Таза коом».

Агентство автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля в соответствии с постановлением правительства КР утвердило 27 пунктов транспортного контроля. Дополнительно к этому транспортный контроль на территории Кыргызской Республики осуществляют 8 передвижных групп транспортного контроля.

В 2018 году кыргызстанскими автоперевозчиками выполнено 127 364 рейса и перевезено 1 681 294 тонны грузов. Этот показатель в 2-2,5 раза больше по сравнению с грузоперевозками, выполненными иностранными автоперевозчиками в Кыргызстане.

С начала 2019 года в Агентстве автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля внедрена и используется Программа «Единый реестр нарушений (ЕРН)», в рамках которой осуществляется электронная регистрация нарушений в сфере автотранспортной отрасли, составляются электронные протоколы нарушений, которые сохраняются в базе данных МВД республики.

Министерством транспорта и дорог Кыргызской Республики в дальнейшем будут приняты меры по реализации детализированных планов по устранению коррупционных рисков и схем.

Также будут разработаны мероприятия по реализации антикоррупционных мер государственных органов Кыргызской Республики на 2019-2021 годы.

Добавить комментарий