Пожалуйста, поворачивайте!

В стране, Новости, ПДД и штрафы

В Бишкеке на многих крупных перекрестках с недавних пор на светофорах установлены дополнительные секции. И многие водители, боясь быть оштрафованными за проезд перекрестка с выключенной допсекцией зеленого цвета, когда горит основной зеленый, стоят на перекрестке и ждут, когда же она, наконец, загорится и разрешит движение.

Напомним, согласно пункту 6.1 ПДД Кыргызской Республики, в светофорах применяются световые сигналы зеленого, желтого, красного и бело-лунного цветов. В зависимости от назначения сигналы светофора могут быть круглые, в виде стрелки (стрелок), силуэта пешехода или велосипеда и Х-образные. Светофоры с круглыми сигналами могут иметь одну или две дополнительные секции с сигналами в виде зеленой стрелки (стрелок), которые располагаются на уровне зеленого круглого сигнала.

В заблуждение водителей зачастую вводит пункт 6.3. В нем говорится, что сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направления (направление), указываемые стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком. Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. И, важно, в правиле сказано, что выключенный сигнал в дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

Однако при этом необходимо руководствоваться пунктом 6.2 Правил, согласно которому круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

— зеленый сигнал разрешает движение;

— зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, оставшемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);

— желтый сигнал запрещает движение. Кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

— желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;

— красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение;

— сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

Получается, что водителю транспортного средства при включенном основном зеленом сигнале светофора и отсутствии на нем контурных стрелок черного цвета разрешено движение в направлениях, не запрещенных требованиями дорожных знаков.

В свою очередь сами инспекторы ГУОБДД отмечают, что водитель может и не знать, движение в каком направлении разрешает допсекция. Именно поэтому при выключенной допсекции и при включенном основном зеленом сигнале светофора поворачивать можно! Так и скажите инспектору, если он захочет необоснованно вас наказать за такое якобы нарушение.

В ГУОБДД была создана рабочая группа, которая занималась редактированием Правил дорожного движения. В свет уже вышел новый сборник ПДД-2019, в нем есть полная таблица штрафов, в которой учтены новые штрафы из Кодекса Кыргызской Республики о нарушениях, извлечение из Налогового кодекса КР о налоге с владельцев автотранспортных средств и таблица таможенных пошлин на легковые автомобили.

А. Сидоренко

Фото из Интернета

Добавить комментарий