«Геростратова» слава бишкекских «хэмилтонов»

Без рубрики

А помните старый бородатый анекдот про чукчу? Когда-то они были популярны про чукчей, Штирлица и других.

Так вот в том анекдоте чукча купил себе в тундру автомобиль, пришли другие чукчи смотреть на это чудо, ходят вокруг и похлопывают его по кузову. Тут один нагибается к заднему бамперу и, увидев торчащую выхлопную трубу, говорит: «Однако, это самец»!

У нас в Бишкеке полно таких «самцов», просто диву даешься фантазии и воображению авторов это «колхозного» тюнинга. На «ушатанный тазик с болтами» воткнут «прямоток», и типа все, теперь «крутизна, как у вареного яйца». Носиться по ночному городу под рев измученного движка — это же мечта! Форсажи и ГТА тихо плачут в сторонке. Кайф! Но кайф чисто индивидуальный, а вот жителям города, увы, это не в жилу. Одним утром рано на работу, а еще детей надо закинуть в школу и садик, у других – печаль, и они проводят ночь у изголовья больного. Гонщикам невдомек, что у сердечников от низкого баса «прямотока» начинает зашкаливать сердце, а убаюканные под мамины колыбельные младенцы просыпаются у них на руках.

Тем временем владельца машины с прямоточным глушителем это нисколечко не волнует — он либо оглох и «ему нормально», либо не осознает своей дремучей бесцеремонности.

Хотелось бы донести до таких молодых «гонщиков», что кроме них в мире есть другие люди, которым этот звук отнюдь не напоминает музыку из «Серенады солнечной долины», а скорее похож на звук иерихонских труб.

Одна из известных легенд гласит о том, как пали стены Иерихона. В течение семи дней армия окружала городские стены, обходила город в сопровождении священнослужителей, дующих в трубы. И затрубили в трубы, и от их звука обрушились стены до основания, и войско вошло в город. Очень интересно, какие стены пытаются разрушить и в какой город пытаются войти любители ставить на авто прямоточные глушители? Звук от их «банок» по-настоящему сравним только с иерихонскими трубами!

Обращаюсь ко всем, кто так желает быть замеченным и услышанным! Когда вы ставите прямоточный глушитель на авто, знайте, что оно не станет гоночным болидом с разгоном до ста километров за три секунды, а вы вряд ли обретете славу Шумахера, Ожье или Нёвилля. Но не стоит отчаиваться, слава у вас все-таки будет, правда, называться она будет геростратовой. («Геростратова слава» — позорная, печальная слава. Герострат, желая хоть как-то увековечить свое имя, сжег в 356 г. до н. э. великолепный храм Артемиды в Эфесе).

Вот так вот, вроде все просто и понятно сказал. Резюмирую: «самцы», самоутверждающиеся посредством «прямотоков», — совсем не мужчины, а пафосные салаги.

Прошли времена, когда такой тюнинг считался крутым. Давайте уважать друг друга. Не нарушайте покой людей! А свои громогласные образцово-показательные выступления приберегите для специально отведенных трасс и автогонок. Или слабо?

П. Сулейманов

Добавить комментарий