Автомобилист! Заполни и сдай декларацию

В стране, Новости

Каждый автомобилист, имеющий в собственности транспортное средство, обязан указывать его в Единой налоговой декларации, которая заполняется ежегодно и сдается в налоговые органы. При этом срок подачи ЕНД для юридических лиц истекает первого марта, а для физических лиц — первого апреля. Подробнее об этом — в беседе с начальником отдела информационного обеспечения и государственного языка Государственной налоговой службы Эркином Сазыковым.

Консультацию по поводу заполнения Единой налоговой декларации можно получить, позвонив по номеру Call-центра Государственной налоговой службы — 194. В течение марта номер этого отдела станет четырехзначным — 1940.

Оплатить налог на транспорт необходимо до 1 сентября 2019 года. Произвести оплату можно в кассах любого банковского учреждения, почтовом отделении, а также через платежные терминалы, мобильный и Интернет-банкинг. При оплате транспортного налога необходимо правильно указать реквизиты собственника авто. После оплаты важно получить квитанцию, которую следует иметь при себе и представлять сотруднику ГУОБДД для проверки.

 Эркин Орозбекович, объясните, пожалуйста, что такое Единая налоговая декларация?

— Единая налоговая декларация — это официальный документ, где юридические и физические лица отчитываются в налоговых органах о полученных доходах за прошлый год, а также предоставляют информацию об экономической деятельности, объектах имущества и земельных участках. Проще говоря, декларация — это налоговый отчет за прошлый год (с января по декабрь включительно): какие налоги уплатили, какое есть имущество у гражданина или предпринимателя, какой экономической деятельностью он занимается.

— Кто в Кыргызстане должен сдавать налоговую декларацию, и когда наступает дедлайн?

— По закону ЕНД сдают как физические, так и юридические лица. В срок до первого марта декларацию должны сдать юридические лица, отчитываясь о своей деятельности за прошлый год. К ним относятся различные виды общественных организаций: ОсОО, ОО, АО, ЗАО, крестьянские, фермерские хозяйства и иностранные организации, которые осуществляют свою деятельность на территории КР.

Физические лица обязаны отчитаться до первого апреля. К этой категории относятся государственные и муниципальные служащие, индивидуальные предприниматели, в том числе работающие по патенту, частные предприниматели — то есть физические лица, осуществляющие экономическую деятельность. Также до апреля сдают декларации лица, имеющие в собственности движимое и недвижимое имущество, а также земельный участок (за исключением владельцев приусадебных участков). Кроме того, декларацию обязаны сдать крестьянские и фермерские хозяйства, осуществляющие деятельность без образования юридического лица.

— Кто освобожден от необходимости сдавать декларацию?

— От сдачи ЕНД освобождены те категории граждан, которые не занимаются экономической деятельностью и не имеют в собственности имущества. К примеру, в Бишкеке и Оше освобождаются от отчетности владельцы квартир площадью не более 80 квадратных метров, а также домов площадью не более 150 квадратных метров. Однако если они в прошлом году платили налог за какое-либо движимое или недвижимое имущество, то им придется отчитываться.

— Должен ли сдавать декларацию гражданин Кыргызстана, проживающий за рубежом?

— Обязанность гражданина представлять отчетность в налоговую службу не связана с местом его проживания. Если гражданин КР, проживающий за рубежом, не относится к государственным и муниципальным служащим, не владеет объектами имущества и (или) земельным участком на территории Кыргызстана и не ведет здесь предпринимательскую деятельность, то он не должен заполнять декларацию. В противном случае он должен будет заполнить и сдать декларацию.

— Получается, что сегодня не все кыргызстанцы должны сдавать налоговую декларацию. Когда начнется всеобщее декларирование?

— Всеобщее декларирование в Кыргызстане начнется в следующем, то есть в 2020-ом, году. Это значит, что все граждане, независимо от того, занимаются они предпринимательской деятельностью или нет, а также вне зависимости от наличия или отсутствия имущества будут обязаны сдавать декларацию в налоговые органы. Отчитываться по итогам 2019 года будут все: и студенты, и пенсионеры, и даже несовершеннолетние дети (за них сдают их официальные представители), если на них зарегистрировано имущество.

— Каким образом необходимо сдавать заполненные бланки деклараций?

— Декларант может сдать ЕНД несколькими способами. Он может прийти непосредственно в налоговый орган, где сдаст декларацию в «Едином окне». Можно отправить документ заказным письмом при помощи ГП «Кыргызпочтасы».

Кроме того, есть возможность заполнить декларацию и отправить ее посредством электронного сервиса «Кабинет налогоплательщика» ГНС — www.salyk.kg. Причем для налогоплательщика удобнее заполнить документ через специальную электронную услугу. При заполнении декларации в электронном виде на сайте ГНС достаточно один раз набрать ФИО, дату рождения, ввести некоторые другие данные и цифры в указанные графы, и они автоматически будут перенесены на другие соответствующие страницы документа. Это позволит значительно сэкономить время, а также гарантирует правильность заполнения документа. Мы призываем налогоплательщиков к сдаче отчетов именно таким образом.

— Как воспользоваться сайтом для заполнения и подачи декларации? Каков алгоритм действий?

— Чтобы сдавать отчетность при помощи сайта Налоговой службы Кыргызстана, необходимо получить доступ к «Личному кабинету». Для этого на сайте salyk.kg потребуется заполнить Заявление о предоставлении/восстановлении доступа к информационной системе, распечатать его и отнести в налоговый орган по месту осуществления экономической деятельности или по прописке, а после получить доступ к системе. Это делается единожды, в последующие годы можно будет ими пользоваться для заполнения и сдачи декларации дистанционным способом, то есть через сайт ГНС. Пользуясь «Личным кабинетом», налогоплательщик может сдавать любую отчетность, в том числе декларацию, а также пользоваться другими электронными услугами налоговой службы, например, калькулятором по исчислению налога. Все это делается, естественно, бесплатно.

— А если гражданин не может отчитаться при помощи сайта, то где ему можно взять бланк декларации?

— Если налогоплательщик хочет сдать декларацию в распечатанном виде, он может с сайта ГНС самостоятельно скопировать бланки, распечатать их и заполнить. Если же нет такой возможности, то все необходимые бланки можно взять бесплатно в любом налоговом органе нашей страны. Следует отметить, что заполнять документ можно даже от руки.

— Если налогоплательщик не может разобраться, как заполнить документ?

— Если налогоплательщик не может самостоятельно заполнить документ, пусть обратится в налоговый орган к консультанту, который поможет и все объяснит. Это делается бесплатно. Кроме того, консультацию по поводу заполнения декларации можно получить по единому номеру Call-центра налоговой службы — 194. В течение марта номер этого отдела станет четырехзначным — 1940.

— Куда необходимо сдавать декларацию?

— Заполненную Единую налоговую декларацию налогоплательщик сдает в налоговый орган по месту осуществления экономической деятельности или по месту прописки. На сегодняшний день во многих территориальных управлениях ГНС действуют «Единые окна» по обслуживанию налогоплательщиков. Декларант должен подойти к окошку «Прием отчетов и деклараций» и подать ЕНД. Здесь уместно предупредить, что налогоплательщик может сдать отчетность только в том налоговом органе, где он прописан или работает, поскольку вся информация о нем находится в этом налоговом управлении.

— Разрешается ли вносить изменения в ЕНД после ее сдачи в налоговую?

— Закон позволяет налогоплательщику вносить изменения и уточнения в уже поданную в налоговую службу декларацию. Для этого декларант может сдать исправленный вариант. На первой странице документа есть графы «первоначальная» и «уточненная». Если декларация подается после корректировки, то галочку необходимо поставить напротив графы «уточненная».

— Если владелец автомобиля вовремя не сдаст налоговую декларацию?

— Если собственник автомобиля — движимого имущества — не сдаст вовремя декларацию, то будет наложен административный штраф в размере 1 000 сомов — для физического лица и 5 000 сомов — для юридического.

Помимо сдачи декларации, собственники автотранспортного средства ежегодно уплачивают налог на свое авто. После уплаты налога в налоговом органе автовладельцу выдается специальная наклейка, которую он должен наклеить на лобовое стекло машины. Эта мера принята для удобства автовладельцев, чтобы сотрудники ГУОБДД лишний раз не останавливали машину. При этом стоит отметить, что, если гражданин уплатил налог, но не получил спецнаклейку, ему не грозит административный штраф.

Напомним, что срок уплаты налога на авто истекает первого сентября. После истечения срока уплаты налога по всей республике ежегодно проводятся проверки на наличие у автовладельцев квитанций о его уплате.

— С этого года при перерегистрации транспортных средств налоговый сбор на транспорт оплачивается только один раз за год. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом.

— Действительно, с 2019 года новый владелец автотранспортного средства не будет уплачивать налог на движимое имущество за текущий год, если он уже был уплачен предыдущим владельцем. В соответствии с законом от 4 февраля 2019 года Налоговый кодекс дополнен нормой, согласно которой «Передача прав собственности на объект имущества 4-й группы не является основанием для повторной уплаты налога на имущество при условии уплаты суммы налога налогоплательщиком. При государственной регистрации или перерегистрации прав собственности на объект имущества 4-й группы предъявляется документ об уплате суммы налога на имущество за текущий год».

Если налог за текущий год был оплачен, то терять квитанцию нежелательно. Но если все-таки потеряли, надо обратиться в то учреждение (банк, почта, другие периферийные устройства), где был уплачен налог, чтобы получить дубликат квитанции.

— Большое спасибо за беседу!

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий