Где грань между физическим и юридическим лицами?

Консультация юриста

Меня смущают штрафы за нарушение ПДД юридическими лицами. Нарушает ПДД водитель, то есть физическое лицо. Если автовладелец находится за рулем служебного авто, то он становится на это время юридическим лицом? В случае административного нарушения штраф будет налагаться и на юридическое лицо, предоставившее авто, и на водителя, который им управлял? Поясните, где грань между физическим и юридическим лицами? На этот вопрос отвечает директор Единого правового центра «Вигенс» Владимир Плужник.

Грань между юридическими лицами и частными (физическими лицами) достаточно четкая.

Юридически ОсОО, ЧП отвечают по обязательствам перед бюджетом штрафами, взысканиями только в рамках своего имущества, то есть, если у компании нет денег на оплату большого штрафа, то ее скорее всего признают банкротом, и по решению суда она будет закрыта, если не выплатит штраф.

Физическое же лицо отвечает своим имуществом и в случае отказа от оплаты штрафа его имущество может быть продано с торгов. Если же такого имущества не окажется, то и взыскивать не с чего.

Теперь о штрафах за административное нарушение. Если авто принадлежит просто физическому лицу, то штраф минимальный, а если авто состоит на балансе ЧП, то штраф другой (в разы больше), поскольку деятельность ЧП приравнена по ответственности к юридическим лицам.

Добавить комментарий