АВТОкалендарь: Самый быстрый британец

Автокалендарь

15 февраля 1929 года родился английский автогонщик, двукратный чемпион мира по автогонкам в классе «Формула-1» Норман Грэм Хилл.

Грэм Хилл по праву считается одним из величайших британских гонщиков «первой волны». Да, он не был настолько быстр, стабилен и безупречен, как Джим Кларк, а тот же Джеки Стюарт в Королевских Гонках достиг гораздо больших высот. Но именно Хилл продолжил дело Стирлинга Мосса и внес огромный вклад в становление Великобритании в качестве одной из лидирующих стран в автоспорте, став первым англичанином, выигравшим чемпионский титул «Формулы-1» за рулем английского же болида.

Несмотря на то, что некоторые эпохальные достижения доставались ему по воле случая, Грэм Хилл по сей день остается единственным пилотом в мире, который стал победителем в трех самых престижных гоночных сериях: «24 часа Ле-Мана», «Формула-1» и «500 миль Индианаполиса». К тому же британец пять раз финишировал первым на культовом Гран-при Монако, и этот рекорд рухнул только лишь под натиском Айртона Сенны практически четверть века спустя.

Добавить комментарий