Свершилось! От «безумного» города — к безопасному!

В стране, Новости

Дискуссии на дорожную тему становятся все жарче и жарче. На минувшей неделе люди заметили, что на некоторых перекрестках убрали разрешенный поворот с двух рядов одновременно, тем самым уменьшив пропускную способность. В последнее время в Бишкеке произошли перемены в инфраструктуре и сфере дорожной безопасности, а стартовавший 12 февраля «Безопасный город» стал уверенным шагом от вселенского бардака к порядку! 

Инфраструктура

По словам руководителя МП «Бишкекасфальтсервис» Мирлана Амантурова, с начала года в столице появилось более 200 новых знаков.

«Во всех районах Бишкека были установлены новые знаки, однако они просто заменили старые, потерявшие эстетичный вид. Я хочу отметить, что новые знаки на перекрестках нигде не устанавливались, то есть порядок движения автотранспорта никак не должен измениться. Обновление касается первого этапа проекта «Безопасный город»: на 38 перекрестках установили специальный дорожный знак «Контроль». В целом установлено 240 дорожных знаков: по линии капитального ремонта дорог — 22, по линии «Безопасного города» — 150, и в рамках запланированной смены знаков — 68», — сообщил Мирлан Амантуров.

Кроме того, сотрудники городских служб провели санитарную обрезку деревьев, загораживающих светофоры и дорожные знаки, нанесли новую разметку, установили светофоры и провели наружное освещение.

По словам пользователя Facebook, на перекрестке проспекта Чуй и улицы Курманжан Датки исчез знак, разрешающий поворот налево из двух рядов. Очевидно, это было сделано в рамках подготовки к внедрению проекта «Безопасный город» для соответствия перекрестков ГОСТу.

Будьте внимательны!

Комплексы фото- и видеофиксации «Перекресток» (КФВФ) представляют собой блоки управления и коммуникации, закрепленные на вертикальных опорах и распознающие обзорные видеокамеры, установленные в непосредственной близости к дороге.

Напомним, камеры фиксируют семь видов нарушений:

— проезд на запрещающий сигнал светофора;

— выезд на встречную полосу движения;

— движение по обочине, тротуару или велосипедной дорожке, газонам и пешеходным дорожкам;

— пересечение стоп-линии на запрещающий сигнал светофора;

— несоблюдение водителем требований пешеходных переходов;

— превышение установленной скорости;

— несоблюдение водителем требований остановки и стоянки.

Водителям необходимо быть предельно внимательными, поскольку за нарушение ПДД в зонах действия камер фото- и видеофиксации будут приходить постановления о нарушении.

«Вначале факт нарушения ПДД будет отправляться в Государственный комитет информационных технологий и связи, затем — в Центр мониторинга ГУОБДД. После этого собственнику машины по почте заказным письмом в течение трех дней со дня вынесения постановления будет отправлено так называемое «письмо счастья», — сообщил заместитель начальника ГУОБДД МВД КР подполковник милиции Нур Сатыбалдиев.

Патрульная милиция

В начале февраля премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев подписал распоряжение правительства Кыргызской Республики, согласно которому утвержден План мероприятий по созданию Управления патрульной службы милиции в рамках пилотного проекта в Бишкеке на 2019-2020 годы.

Набор в новую службу будет осуществляться на конкурсной основе, а все претенденты пройдут обязательное дополнительное обучение, по итогам которого будет проведена проверка полученных знаний. Сотрудники патрульной милиции будут обеспечивать общественную безопасность, оперативно реагировать на обращения по номеру «102». Чтобы минимизировать коррупцию, новые сотрудники будут получать повышенную заработную плату.

По данным отдела информационного обеспечения аппарата правительства Кыргызской Республики, набор сотрудников в Управление патрульной службы милиции будет производиться в три этапа. Сотрудники, отобранные на первом этапе, приступят к исполнению служебных обязанностей с 1 июля 2019 года.

Сознательность проснулась

С момента пришедших в сферу дорожной безопасности нововведений многие автомобилисты заметили, что вождение в целом стало более толерантным.

Часть автомобилистов останавливается на стоп-линии и соблюдает рядность. К слову, за прошлый год по республике за нарушение проезда перекрестков, обгона и маневрирования, выезд на встречную полосу движения, несоблюдение требований дорожных знаков, правил остановки и стоянки сотрудниками ГУОБДД было составлено 30 774 административных протокола. В целом по всем видам нарушений инспекторы ведомства составили 995 795 протоколов.

«Мы стараемся не нарушать ПДД после того, как подняли суммы штрафов. Слишком дорого. Неразумно проезжать светофор на красный и поплатиться при этом потом 3 000 сомов. Многие в городе стали водить аккуратнее», — отметил таксист одной из фирм Бишкека Тилек Омошев.

Есть надежда, что штрафы за асоциальное вождение научат недобросовестных водил (не путать с законопослушными автомобилистами!) экономить свои деньги и соблюдать ПДД.

Для реализации любого проекта требуется время, и до впечатляющих результатов еще далеко. Когда же на дорогах Бишкека воцарится порядок — покажет только время.

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий