В Бишкеке будут собирать электромобили

В стране, Новости

Первый кыргызский электромобиль будет представлен 25 мая.

Об этом сообщает ИА «24.kg»

Идею по созданию и развитию электромобилей в Кыргызстане поддерживает ОАО «Гарантийный фонд». Инициатива приурочена к Году развития регионов. В Гарантийном фонде отметили, что этот проект — ответ на требования к экологичности и технологичности транспорта. Электромобили будут собирать в Бишкеке из импортных запчастей.

«Машиностроительная отрасль в Кыргызстане практически встала в начале 1990-х годов. Преобладает импорт многих видов машин и оборудования. Чтобы изменить ситуацию, Гарантийный фонд выступил инициатором программы создания автомобильной отрасли. Сделаны первые практические шаги по ее воплощению в жизнь», — рассказал пресс-секретарь Гарантийного фонда Темирбек Маматканов.

Так, фонд выделил средства на запуск цеха по сборке автобусов. Кроме того, фонд поддерживает производство тракторов различных моделей и навесного оборудования.

«Запуск программ означает развитие не только машиностроительной отрасли, но и экономики в целом, а отечественные тракторы станут подспорьем для сельских тружеников и фермерских хозяйств в регионах республики», — заключил Темирбек Маматканов.

Добавить комментарий