«Дороги, которые мы выбираем»: Бишкекчане поговорили о предстоящем ремонте

В стране, Новости

Мэрия Бишкека организовала общественный диалог.

Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

В столице впервые прошел общественный диалог «Дороги, которые мы выбираем». В дискуссии приняли участие активные горожане, чиновники, экологи, представители СМИ и общественных организаций.

«Участники поделились мнениями о предстоящей масштабной реконструкции дорог, в том числе и по ситуации с зелеными насаждениями. Часть горожан выступила за расширение дорог с вынужденным сносом деревьев, другая же высказалась против реконструкции дорог, если пострадают зеленые насаждения», — говорится в сообщении.

Бывший председатель Фрунзенского горисполкома Абдразак Мокенов заметил, что зеленые насаждения подвергались сносу и в советские времена. Так, когда он был главой города, на бульваре Дзержинского (ныне Эркиндик) были снесены все деревья, которые представляли опасность для здоровья и жизни горожан, а вместо них посажены молодые.

По словам начальника Управления капитального строительства Уланбека Азыгалиева, уже весной в рамках второй фазы проекта «Развитие улично-дорожной сети города Бишкек» в столице будет отремонтировано еще 60 улиц протяженностью более 70 км. Дорожные работы запланированы на 2019 и 2020 год. Также в порядок приведут основные улицы, часть из которых не ремонтировалась еще с советских времен. Многие из этих дорог планируется расширить или построить заново, на всех будут обустроены тротуары и ирригационная сеть.

С позицией Управления капитального строительства не согласна директор МП «Бишкекзеленхоз» Эльнура Жолдошова. Она солидарна с частью горожан, которая выступает за сохранение деревьев, и «Бишкекзеленхоз» разрешит их снос только при согласовании с жителями реконструируемых улиц.

По итогам диалога решено организовать комиссионный обход каждой улицы на предмет сохранения большой части деревьев, особенно там, где будут организованы парковочные карманы.

Отмечается, что подобные общественные диалоги будут проводиться на постоянной основе и по различным вопросам городской жизнедеятельности.

Добавить комментарий