Доктор Саров: Заботясь о зубах, вы заботитесь и обо всем организме в целом

Маркет

Девятого февраля во всем мире отмечается День стоматолога. В этот день стоматологи всех стран отмечают свой профессиональный праздник, призывают людей следить за состоянием зубов, которое важно для здоровья и эстетики. Открытая искренняя улыбка творит чудеса. Она ничего не стоит, но многое дает: она украшает, обезоруживает и оздоравливает нас. В преддверии праздника «АВТОгид» встретился с врачом-стоматологом общей практики Алишером Сулаймановичем Саровым.

— Алишер, когда пришло желание стать врачом?

— Желание стать врачом было с раннего детства. Я стоматолог в третьем поколении, а любовь к профессии унаследована от дедушки и отца. Мой дед — известный стоматолог Юбур Сарович Саров, по его стопам пошел мой отец — Сулайман Юбурович Саров. Наша семья в стоматологии с 1965 года, с того момента, когда дедушка окончил медицинский институт. Это был первый выпуск врачей-стоматологов в Киргизской ССР. Я продолжаю семейную династию и абсолютно уверен, что в нашей семье появится и четвертое, и пятое поколение стоматологов!

Я горжусь своей работой, люблю «особые» случаи, а когда достигаю желаемого результата — это для меня высшая награда.

Наша семейная династия владеет сетью стоматологических клиник. Первая клиника «Доктор Саров», основанная моим дедом, находится в городе Токмоке, а ее филиалы — две клиники Vita-Dent — находятся в Бишкеке.

— «Театр начинается с вешалки», а человеческий организм начинается с состояния зубов. Уместно ли такое сравнение?

— Абсолютно согласен. Красивые зубы и здоровая полость рта — это вопрос не только эстетики, но и здоровья и самочувствия. Более того, от улыбки напрямую зависят настроение человека и его успех. Уверенная красивая улыбка — это 50% успеха при ведении переговоров на бизнес-встречах. Улыбка обезоруживает и вызывает симпатию.

Общее состояние организма также во многом зависит от состояния зубов. При плохой санации полости рта в организм попадают микробы, которые вызывают самые различные заболевания. Поэтому, заботясь о зубах, вы заботитесь и обо всем организме в целом.

Мой принцип — максимально сохранять зубы пациентов, пока это возможно. Ну, а когда зуб уже сохранить нельзя, то мы прибегаем к самым различным методам протезирования: от простых мостовидных протезов до имплантирования.

— Прогресс неумолимо движется вперед, и оборудование, на котором работал персонаж Шпак из художественного фильма «Иван Васильевич меняет профессию», безвозвратно кануло в лету. Как оснащена сеть Ваших клиник?

— Да, это оборудование было действительно устрашающим. В этой связи я хочу отметить, что больше всего из моих пациентов боятся лечить зубы «дети Советского Союза». Но все «ужасы» советской стоматологии уже в прошлом. Сейчас медицинские технологии шагнули очень далеко, в стоматологии появилось столько возможностей, что неразрешимых задач практически нет!

В наших клиниках представлены многие инновационные технологии, и мы ими успешно пользуемся. У нас есть 3D-томограф — снимки зубов мы делаем в трехмерном пространстве. Мы осуществляем 3D-компьютерное моделирование, чтобы показать пациенту, какой будет его улыбка при тотальной реконструкции или тотальном протезировании. Кроме того, нашим пациентам мы предоставляем отбеливание последнего поколения Phillips — ZUM4.

Оборудование в сети наших клиник предоставлено американским производителем A-DEC, одним из ведущих лидеров! В США в Белом Доме для лечения высокопоставленных пациентов используют именно такие стоматологические установки! Оборудование для рентгена предоставлено финляндской компанией Planmeca и итальянской компанией Fona. Мы идем в ногу со временем, и наши пациенты это ценят. А мы в свою очередь дорожим нашими пациентами.

— Говорят, что и в обыденной жизни стоматологи всегда и везде обращают внимание на состояние зубов всех, с кем общаются. Это так?

— Совершенно верно! Мои друзья часто говорят: «Алишер, перестань смотреть на мир через призму стоматологии». Сила привычки столь велика, что от нее сложно избавиться. Я всегда обращаю внимание на состояние зубов собеседников. Однако хочу отметить, что состояние ваших зубов заметно даже несведущему в стоматологии человеку.

— Рекламный слоган «чистое дыхание облегчает понимание» актуален всегда. Как сохранить зубы здоровыми как можно дольше?

Во-первых, нужно регулярно за ними ухаживать. Я рекомендую одновременно пользоваться несколькими пастами: для профилактики заболеваний зубов и десен. Серьезно отнеситесь и к выбору зубной щетки. Я отдаю предпочтение самой простой электрической щетке с мягкой щетиной и уже много лет пользуюсь аппаратом «Ирригатор», который струей воды под давлением удаляет налет и остатки пищи из труднодоступных для щетки мест. Во-вторых, избегайте вредных привычек, употребления газированных напитков, сладостей. Сахар очень вреден для эмали. Механизм возникновения кариеса очень прост: микробы питаются полисахаридами. В процессе их жизнедеятельности выделяются кислоты, которые разъедают эмаль зубов. Некоторые мои пациенты любят грызть лед, орехи, семечки, и эти пагубные привычки сильно разрушают зубы. Курение тоже враг вашей ослепительной улыбки. В-третьих, сохранить зубы вам помогут регулярные посещения стоматолога.

— Помимо профессиональных знаний и опыта, что важно в личности врача?

— Пациент приходит к врачу с надеждой и верой, и оправдать это доверие и помочь — высшее предназначение врача. Напрямую сказывается на результате работы стоматолога степень его аккуратности и добросовестности. Не менее важны такие человеческие качества, как эмпатия, честность и коммуникабельность.

— Порог чувствительности у людей разный, а чужая боль не оставляет равнодушным даже бывалого врача. Как Вы справляетесь с ежедневными стрессами?

— Сейчас технологии настолько развиты, что болевых ощущений пациенты практически не испытывают, и все же профессия стоматолога «богата» на стрессовые ситуации. Восстанавливаюсь я в спорте, люблю ходить в кино, занимаюсь тюнингом, улучшая не только свое авто, но и предметы, мебель моего жилья. С тюнингом я уже даже до маминой машины добрался.

Люблю заниматься своим автомобилем Toyota Camry 55 Exclusive: намываю его, начищаю, полирую. Ранее вся наша семья предпочитала автомобили марки Mercedes. Свой Mercedes-Benz Е 210 Millenium после десятилетней эксплуатации я продал своему другу, так сказать, передал в надежные руки. Я автоман — смотрю видеообзоры, обожаю тюнинг. Все это помогает мне отвлекаться от работы и отдыхать.

— Алишер, как Вы относитесь к ужесточению штрафов за нарушения ПДД?

— Я законопослушный водитель, но иногда нарушаю ПДД, когда это происходит без вреда для общества. К новым штрафам отношусь положительно: давно пора — и надеюсь, что они остановят беспредел на наших дорогах.

— Приближается Всемирный день стоматолога. Как Вы его отмечаете?

— На работе и в семье, конечно, будут праздничные застолья и подарки. Я очень благодарен своей команде за ответственную, слаженную работу и энтузиазм и сердечно поздравляю моих коллег с праздником! Всем кыргызстанцам желаю успехов и процветания. Заботьтесь о своем здоровье и чаще улыбайтесь, ведь улыбка возвращается бумерангом. Не верите — попробуйте!

Беседу вела М. Евтеева

Vita-Dent plus

Стоматологическая клиника

Алишер Сулайманович Саров (врач-стоматолог)

(0-555) 21-08-08

ул. Токтогула, 110, БЦ Premium (пер. Орозбекова)

(0-777) 00-00-62, (0-557) 00-00-62

Dr. Sarov

Стоматологическая клиника

Алишер Сулайманович Саров (врач-стоматолог)

г. Токмок, ул. Шамсинская, 42

(0-555) 56-20-60

e-mail: sarov_92@mail.ru

Vita-Dent

Стоматологическая клиника

пр. Чуй, 125 (пер. Суюмбаева (Карпинского))

(0-312) 43-43-62, (0-777) 43-43-70, (0-557) 55-55-81

Добавить комментарий