Новая патрульная милиция Бишкека начинает работу — стартовал пилотный проект

В стране, Новости

В правительстве утвердили План мероприятий по созданию Управления патрульной службы милиции в рамках пилотного проекта в Бишкеке на 2019-2020 годы.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Решение принято в рамках реформирования правоохранительной системы республики в целях повышения эффективности и упорядочения деятельности наружных служб органов внутренних дел, упрощения структуры управления подразделениями ОВД, создания условий для более оперативного реагирования на сообщения о правонарушениях и преступлениях, совершаемых в общественных местах, в том числе и на автодорогах.

Пилотный проект будет действовать в Бишкеке в 2019-2020 годах. По его завершению будет проведен системный анализ, на основе которого будет приниматься дальнейшее решение о целесообразности преобразования Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД КР в Патрульную службу милиции МВД КР.

«Необходимо отметить, что вышеуказанный План мероприятий был разработан совместно с экспертной рабочей группой по реформированию подразделений органов внутренних дел, обеспечивающих дорожную безопасность, образованной по инициативе президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова.

В соответствии с утвержденным Планом набор в новую службу будет осуществляться на конкурсной основе. Кроме того, все претенденты пройдут обязательное дополнительное обучение. В целях минимизации коррупционных проявлений вновь принятые сотрудники будут получать повышенное денежное довольствие.

Для нового подразделения также будет улучшена материально-техническая база. Вместе с этим антикоррупционные органы усилят контроль за деятельностью сотрудников», — говорится в сообщении.

Кроме обеспечения дорожной безопасности на вновь создаваемую службу будут возложены обязанности по проведению мероприятий, направленных на обеспечение общественной безопасности и пресечение правонарушений, а также оперативное реагирование на поступающие обращения от граждан в рамках службы «102».

Ожидается, что набор сотрудников в Управление патрульной службы милиции в рамках пилотного проекта в городе Бишкеке будет производиться в три этапа. Сотрудники, отобранные на первом этапе, приступят к исполнению служебных обязанностей с первого июля.

Добавить комментарий