Цель «Безопасного города» — не сбор штрафов, а снижение нарушений и ДТП

В стране, Новости

На минувшей неделе премьер-министр Кыргызской Республики провел совещание по подготовке к запуску первого этапа проекта «Безопасный город». Напомним, что реализация проекта разделена на четыре этапа, планируется установить фото- и видеооборудование на 38 перекрестках в Бишкеке и 4 стационарных рубежных АПК, 48 стационарных рубежных АПК по Чуйской области и 20 передвижных рубежных АПК.

«В ближайшее время должны быть завершены все организационно-технические мероприятия, подготовлена вся необходимая инфраструктура, четко отработаны механизмы администрирования штрафов. Мы должны отработать механизм взаимодействия между государственными органами, почтовыми службами, банками, органами местного самоуправления, автоинспекторами и автовладельцами и определить их роли и ответственность», — сказал в ходе совещания Мухаммедкалый Абылгазиев.

Кроме того, специалисты Государственного комитета информационных технологий и связи активно работают над мобильным приложением, которое поможет автомобилистам оплачивать штрафы, которые также можно будет оплатить в терминалах и мобильных кошельках.

Прокомментировал работу над мобильным приложением заместитель председателя Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики Кубаныч Таалайбекович Шатемиров.

«Технически готов к запуску проект «Безопасный город», который «стартует» 12 февраля. К этому времени мы планируем сделать возможным проверку штрафов на портале государственных услуг. Мы работаем над созданием мобильного приложения для автомобилистов, чтобы, не дожидаясь «писем счастья», можно было оплатить штраф за административное нарушение. Приложение, безусловно, будет удобным и сэкономит личное время автомобилистов.

Чтобы проверить, есть ли на вас штраф за административное нарушение, необходимо зайти на сайт www.uslugi.gov.kg и ввести данные:

— для физических лиц — пин гражданина — владельца транспортного средства и государственный регистрационный номер ТС;

— для юридических лиц — ИНН организации и государственный регистрационный номер ТС.

Мобильное приложение разработано так, что, не будучи владельцем машины, нельзя проверить штрафы на чье-либо авто», — рассказал «АВТОгиду» Кубаныч Шатемиров.

«Проведенные наблюдения и анализ ситуации на четырех перекрестках показали, что нарушают правила только 5% автомобилистов, а 95% являются законопослушными гражданами. Вот почему вопреки опасениям автовладельцев аккуратным гражданам нечего бояться.

Основной посыл проекта — улучшение дисциплины и соблюдение ПДД. Главная цель «Безопасного города» — это не сбор штрафов, а снижение нарушений и ДТП и, как следствие, снижение травматизма и смертности людей, которые в последнее время приобрели угрожающие масштабы», — заключил он.

М. Евтеева

Добавить комментарий