Справочная на колесах

Без рубрики

Я довольно часто пользуюсь услугами такси. Таксисты — это не профессия, это особая водительская «каста». В такси работают разные люди: бывшие военные, артисты, преподаватели и даже разорившиеся бизнесмены. Есть совсем молодые безусые мальчишки и умудренные жизнью старики, веселые и грустные, молчаливые и разговорчивые, — в каждом из них заметен отпечаток образования, профессии и даже места рождения. Не знаю, как вам, а мне кажется, что бишкекские таксисты какие-то особенные.

Таксиста не сравнишь с дальнобойщиком, водителем авто или маршрутки. Некоторые из них знают абсолютно всё — этакая универсальная справочная на колесах! Они расскажут, когда прилетает такой-то рейс в аэропорт, где можно вкусно поесть, как дешевле починить машину, проанализируют цены на бензин и состояние авторынка. А как они разбираются в политике и экономике! Какой багаж знаний и жизненный опыт у наших таксистов! Невольно возникает желание взять их под «белы рученьки» и посадить в кресло крупного чиновника. Правда-правда, не шучу!

Ехал я однажды вечером с работы на такси. Водитель — мужчина лет 33-35. Едем, обсуждаем гололед, плохую работу дорожников и псевдомастерство езды водителей маршруток. Таксист заметил:

— Да, сейчас в маршрутках самая работа карманникам!

— Почему именно сейчас?

— Сейчас час пик, людей много, маршрутки битком, все тепло одеты и при краже ничего не почувствуют.

— ?

— Да я сам с ними работал…

— С кем? С карманниками?!

— Хо-хо! Не-ээт! — засмеялся таксист. — Я в милиции раньше работал, карманников ловил.

В общем разговорились. Таксист-милиционер деловито крутил баранку, продолжая оживленно беседовать со мной о коррупции, взятках и, как следствие, отсутствии уважения и недоверии к стражам порядка.

— И все же, есть и честные милиционеры, — подытожил он.

— А ты, часом, не из таких?

— Да, я — честный байке, три года с прокуратурой судился за честь мундира, но выиграл! Сейчас восстановили в должности, но эту неделю дотаксую.

За разговором доехали незаметно, я расплатился и пожелал ему удачи. В душе потеплело оттого, что в ряды стражей порядка вернется этот принципиальный человек.

П. Сулейманов

Добавить комментарий