О доказательствах и протоколах

Консультация юриста

С первого января в Кыргызстане введены новые принципы применения административных наказаний, арестов, штрафов за административные правонарушения. Директор Единого правового центра «Вигенс» Владимир Плужник продолжает разъяснять нашим читателям основные принципы нового законодательства.

Что может быть доказательством?

Доказательствами по делу о нарушении являются любые фактические данные, на основании которых в установленном настоящим Кодексом порядке уполномоченный орган, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события нарушения, виновность физического лица, привлекаемого к ответственности за нарушение, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела о нарушении.

Эти данные устанавливаются протоколом о нарушении, объяснениями лица, привлекаемого к ответственности за нарушение, потерпевшего, свидетелей, пояснениями специалиста, заключением экспертизы, иными документами и вещественными доказательствами.

При рассмотрении материалов о нарушении доказательствами могут быть также данные сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств и приборов, а также данные, зафиксированные техническими средствами, имеющими функции фото- и видеозаписи (видеокамерами, видеорегистраторами, видеокамерами мобильных устройств и приборов).

Вещественные доказательства

Вещественными доказательствами по делу о нарушении служат вещи, документы, деньги, ценности и транспортные средства, являющиеся непосредственными объектами нарушения, иные предметы, сохранившие на себе следы нарушения либо могущие служить средством к обнаружению нарушения и выявлению лиц, совершивших нарушение, а также установлению фактических обстоятельств дела.

Специальные технические средства

Под сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами в статьях настоящего Кодекса следует понимать технические средства и приборы наблюдения и фиксации правонарушений, прошедшие метрологическую поверку, фото-, видеоаппаратуру, фиксирующие следующие данные: факт и время совершения нарушения, вид, марку, государственный регистрационный номерной знак, а также скорость и направление движения транспортного средства.

Показания специальных контрольно-измерительных технических средств отражаются в постановлении по делу о нарушении.

В случае фиксации нарушения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами к ответственности за нарушение в сфере дорожного движения привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от ответственности за нарушение, совершенное с участием этого транспортного средства, если в ходе проверки по его сообщению или заявлению будет установлено, что оно выбыло из его обладания в результате противоправных деяний других лиц до совершения нарушения.

Содержание протокола о нарушении:

— дата, время и место его составления;

— должность, ФИО лица, составившего протокол;

— сведения о лице, привлекаемом за совершение нарушения;

— место, дата, время совершения и обстоятельства, свидетельствующие о совершении нарушения;

— статья Кодекса, предусматривающая ответственность за нарушение;

— сведения о свидетелях и потерпевших, если они есть;

— объяснение лица, привлекаемого за совершение нарушения;

— другие сведения, необходимые для разрешения дела о нарушении.

Перед составлением протокола о нарушении уполномоченный орган обязан разъяснить каждому из лиц, привлекаемых к ответственности за нарушение, его право:

— пользоваться помощью представителя;

— давать объяснение или отказаться давать объяснение и отвечать на вопрос;

— подавать в суд жалобу на решение уполномоченного органа.

По просьбе лица, привлекаемого к ответственности за нарушение, должностное лицо уполномоченного органа обязано детально разъяснить каждое из указанных прав.

Протокол подписывается лицом, его составившим, и лицом, привлекаемым к ответственности за совершение нарушения. При наличии свидетелей и потерпевших протокол подписывается также данными лицами. В случае отказа от подписания протокола лица, привлекаемого к ответственности за совершение нарушения, в протоколе делается запись об этом. Лицо, привлекаемое к ответственности за совершение нарушения, вправе представить прилагаемые к протоколу объяснения и замечания по содержанию протокола, а также изложить мотивы своего отказа от его подписания.

Протокол составляется в двух экземплярах, один из которых под расписку вручается лицу, привлекаемому к ответственности за совершение нарушения.

Права и обязанности лица, привлекаемого к ответственности за совершение нарушения

Лицо, привлекаемое к ответственности за совершение нарушения, имеет право:

— получать от уполномоченного органа разъяснения о порядке производства о нарушении, реализации своих прав и обязанностей;

— быть проинформированным о дате, времени и месте рассмотрения дела о нарушении в порядке, установленном Кодексом;

— принимать участие в рассмотрении дела о нарушении лично или через представителя в порядке, установленном настоящим Кодексом;

— знакомиться в установленном порядке с материалами дела о нарушении, выписывать сведения, снимать копии с документов, получать информацию о процедурных действиях и принятых решениях;

— представлять доказательства либо показания в письменной, устной или другой форме;

— возражать против объяснений, доводов и ходатайств других участников в рассмотрении дела о нарушении;

— заявлять отводы представителю уполномоченного органа;

— ходатайствовать о привлечении в рассмотрении дела о нарушении других участников;

— истребовать документы или сведения;

— ходатайствовать о назначении экспертизы за свой счет;

— ходатайствовать о приостановлении или возобновлении, а также продлении сроков рассмотрения дела;

— пользоваться услугами переводчика;

— знакомиться с решением по делу о нарушении, получать экземпляр постановления по делу о нарушении;

— подавать жалобу на постановление по делу о нарушении.

Лицо, привлекаемое за совершение нарушения, обязано:

— подтвердить уполномоченному органу свою личность и предоставить сведения о месте своего проживания;

— своевременно сообщать уполномоченному органу об изменении своих контактных данных и места жительства;

— своевременно сообщать уполномоченному органу о невозможности прибытия по его приглашению с указанием причины.

www.vigens.ru — тысячи советов юристов Единого правового центра «Вигенс».

Записала М. Евтеева

Добавить комментарий