ЧМ по ралли: Ожье начал сезон победой в Монте-Карло

Автоспорт, Новости

Шестикратный действующий чемпион мира по ралли Себастьен Ожье начал сезон-2019 в WRC с победы, выиграв напряженный поединок с Тьерри Нёвилем.

Все три дня одного из самых престижных и сложных ралли в мире два «прошлогодних» соперника по борьбе за титул шли вровень, оставив далеко позади всех своих конкурентов. Разрыв между французом и бельгийцем не превышал пяти секунд, а перед заключительным спецучастком сократился до минимальных 0,4 секунды. Так что судьба первого места на 324-километровом ралли решилась на последних 13,5 километрах.

Доп прошел на сухой дороге и при солнечных условиях, поэтому Ожье и Нёвиль были в равных условиях — все решил чистый пилотаж. Уже в первом сплите Себ оказался быстрее, а на третьем — привез своему сопернику три секунды. В дальнейшем бельгиец и вовсе ошибся в шпильке, потеряв важное время. В итоге на финише Ожье отыграл 1,7 секунды и одержал победу с отрывом 2,2 секунды!

Шпилька — тип поворота в автоспорте, когда после длинной прямой на коротком участке трассы спортивные автомобили резко поворачивают на 180 или чуть менее градусов, а затем вновь следует прямая часть трассы. Такой тип поворотов предполагает сильное торможение перед ним и проходится на низких скоростях. Особенно часто шпильку можно увидеть на трассах гонки «Формула-1».

«Вы знаете, что Ралли Монте-Карло — это тот этап, который я всегда хочу выиграть больше всего. Поэтому я очень доволен сейчас! — прокомментировал Ожье свой успех. — Из-за проблем с дросселем атаковать было тяжело. Но сейчас я счастлив».

Не менее острым выдалось сражение за третье место на подиуме. Его с первого дня вели гонщики Toyota Отт Тянак и Яри Матти Латвала, а также девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб, проводивший свой дебютный этап в составе Hyundai. Именно Лёб начинал финальный день Ралли Монте-Карло во главе этого трио. Но удержать подиумную позицию эльзасцу не удалось. На всех четырех допах воскресенья Тянак оказался впереди и в результате перехватил инициативу в абсолютном зачете. На финише Тянака и Лёба разделили 13 секунд, тогда как Латвала отстал от Лёба на 1,7 секунды.

Шестым и последним из представителей категории WRC в ТОП-10 финишировал новобранец Toyota Крис Мик, потерявший по ходу этапа огромное количество времени из-за технических неполадок.

Следующий этап Чемпионата мира по ралли пройдет в Швеции с 14 по 17 февраля.

Материал подготовил А. Бейшенов

Фото из Интернета

Добавить комментарий