Имена: Автомобильный зал славы

Полезное, Статьи

Пожалуй, ни одна страна не сравнится с США по количеству автомобильных музеев и коллекций. Особое место в их ряду занимает «Зал автомобильной славы».

Расположен он в автомобильной столице Америки — Детройте. Там собраны материалы о выдающихся людях — предпринимателях, конструкторах, спортсменах, — талантами и стараниями которых автомобиль занял особое место в жизни человечества. Некоторые имена увековечены в автомобильных марках.

Генри Лиланд

Талантливый изобретатель, Лиланд пробовал себя в различных отраслях техники, сфера его конструкторских интересов простиралась от механической машинки для стрижки волос до автомобильных двигателей. В 1902 году он получил приглашение от Генри Форда. К тому времени автомобильный завод в Детройте, где Форд бы главным инженером, разорился, и Лиланда попросили оценить стоимость его оборудования и подготовить предприятие к продаже. Тогда-то у него и возникла идея реорганизовать завод и наладить на нем выпуск автомобилей высшего класса. Форд и Лиланд решили назвать новую фирму в честь легендарного губернатора Луизианы и основателя города Детройта маркиза де Кадийяка. Так в августе 1902 года родилась Cadillac Motor Car Company, где Лиланд стал директором и техническим консультантом.

Рэнсом Олдс

В 1901 году Олдс построил свой самый знаменитый автомобиль, прозванный Сurved Dash. Машина продавалась всего за 650 долларов и стала первым по-настоящему недорогим автомобилем в мире. Помимо прочего, человечество обязано ему созданием первой моторизованной косилки.

Уильям Крапо Дюрант

В возрасте 25 лет Дюрант вместе с компаньоном основал компанию Durant-Dort Carriage Company, специализировавшуюся на производстве двуколок, а в 1904 году купил автомобилестроительную фирму Buick Motor Car Company и реорганизовал ее. В 1908 году к предприятию были присоединены еще две компании, Maxwell-Briscoe и Reo. Имея в своем активе все эти фирмы, Дюрант 16 сентября 1908 года основал новую корпорацию, General Motors.

Луи Шевроле

Талантливый изобретатель, гонщик и предприниматель родился в 1878 году в Швейцарии, а в возрасте 22 лет эмигрировал в США. Первое время молодой человек занимался продажей винных насосов собственной конструкции. Как и всякий изобретатель, Шевроле интересовался последними достижениями техники, а автомобили были как раз таковыми. Увлекшись гонками, Шевроле успешно выступил в ряде крупных соревнований и вышел в ряды фаворитов. Он даже считался соперником Барни Олдфилда, имя которого с восторгом повторяли фанаты по всей Америке. Однажды на гонке его увидел Дюрант, который в 1908 году предложил Шевроле место гонщика в команде Buick. Нельзя сказать, что Шевроле и Дюрант подружились, тем не менее, 3 ноября 1911 года на свет появилась совместно созданная ими автомобильная компания Chevrolet Motor Car Company.

Дэвид Данбар Бьюик

Дэвид был изобретателем, конструктором, предпринимателем и одним из пионеров автомобилестроения. В начале своей карьеры Бьюик работал на водопроводную компанию в Детройте и изобрел способ высокотемпературного соединения чугуна с фарфором. Благодаря предложенной им технологии компания смогла наладить выпуск усовершенствованных водопроводных труб и ванн, что принесло изобретателю известность и состояние. В 1902 году появилась Buick Manufacturing Company, выпускавшая сконструированные Бьюиком верхнеклапанные двигатели. Эти моторы были необычайно мощными и совершенными для своего времени. Первый автомобиль Бьюик построил в 1901 году и продал его своему знакомому за 300 долларов.

Материал подготовил М. Раимкулов

Фото из Интернета

Добавить комментарий