Все об одометре

Полезное, Статьи

Каждый владелец автомобиля уверенно ответит вам, что своего «железного друга» он знает вдоль и поперек. Но если спросить их, а что такое одометр, ответит не каждый. А, между прочим, это устройство играет важную роль в жизни любого автомобиля.

Что измеряет одометр

Если спидометр измеряет скорость, с которой движется в данный момент автомобиль, то одометр показывает количество километров, которое проехала машина. В переводе с греческого одо — «дорога», а метр, соответственно, «измерять». Вот в итоге мы и получаем такой себе «дорогомер».

Одометр считает пройденные километры на основании подсчета количества вращений колеса. Обычно у этого прибора есть два вида показаний: общий пробег автомобиля, где считается каждый километр, пройденный авто с момента схода его с конвейера, а также так называемый суточный пробег. Суточным он называется весьма условно. По сути же вы нажимаете кнопку, обнуляете показания этой шкалы, после чего можете посмотреть километраж какого-либо отрезка пути, который вы проехали за какое-либо время. Ну а суточным этот показатель называют обычно таксисты, вот от них и пошло это название.

Как работает одометр в автомобиле

Существует всего три вида одометров:

— механический;

— электронно-механический;

— электронный.

Механические одометры более чем просты. Есть трос, который соединяется с выходным валом коробки передач, есть механический счетчик с несколькими, как правило, пятью барабанами, на которые через специальный механизм передается вращение троса. На барабанах нанесены цифры, из которых и складываются показания одометра.

В электронно-механических одометрах вращение троса фиксируется при помощи электронного счетчика. Ну а в сугубо электронных одометрах трос вообще отсутствует. Вместо этого для подсчета расстояния используют показания датчиков Холла или других электронных компонентов. В этом случае показания электронного одометра фиксируются бортовым компьютером машины. Такие системы считаются наиболее точными и надежными, но даже в них допускается погрешность измерения в целых пять процентов.

Причины неисправности

Причины искажения показаний одометра могут быть разными. Например, это пробуксовка колес, когда они вращаются, но машина стоит на месте. И хотя такие моменты составляют мизерную часть от общей работы авто, при больших значениях пробега они могут вносить свою значительную лепту в искажение показания одометра. Еще одна причина неточностей в показаниях таких приборов — это шины с радиусом, отличным от того, на который рассчитан одометр.

Материал подготовил А. Бейшенов

Фото из Интернета

Добавить комментарий