Что важно знать о принципах нового законодательства

В стране, Консультация юриста, Новости

С 1 января 2019 года в Кыргызстане введены новые принципы применения административных наказаний, арестов, штрафов за административные правонарушения. Опытный юрист, директор ЕПЦ «Вигенс» Владимир Плужник разъясняет основные принципы нового законодательства.

Все равны перед законом

Физические лица, совершившие нарушение, равны перед законом и подлежат привлечению к ответственности независимо от пола, расы, языка, инвалидности, этнической принадлежности, вероисповедания, политических или иных убеждений, образования, происхождения, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств.

Презумпция невиновности

Лицо считается невиновным в совершении нарушения, и к нему не может быть применено взыскание, пока факт совершения им нарушения не будет доказан в определенном законом порядке и установлен решением уполномоченного органа. Это означает, что никто не может считать вас нарушителем закона, пока этот факт не будет доказан юридически.

Применение наказания

Взыскание, применяемое к лицу, должно соответствовать характеру совершенного нарушения и обстоятельствам его совершения. Административный орган обязан штрафовать по максимуму только в случае грубого нарушения законодательства, а у вас имеется возможность предоставить доказательства того, что ваше правонарушение не настолько серьезно, чтобы применять максимальное по сумме или срокам наказание.

Привлечение к ответственности дважды за одно и то же нарушение не допускается, то есть за одно правонарушение вас не могут наказать дважды или трижды.

Уполномоченный орган обязан учитывать вид и размер причиненного вреда, обстоятельства, смягчающие и отягчающие взыскание, и мотивировать избранное взыскание в своем решении. Обратите внимание: мотивировка обязательна, то есть в постановлении о применении к вам, например, штрафа, обязаны указать письменно, по каким именно мотивам (причинам) применено максимальное или минимальное наказание.

Достоинство

Взыскание, применяемое к физическому лицу (не к представителям бизнеса), не имеет целью причинение физических страданий и унижение человеческого достоинства. На основании примененного наказания административный орган не имеет права вас поучать, порицать, а его сотрудники не имеют права комментировать ваше нарушение таким образом, как будто вы — злостный преступник.

На грани

Ответственность за административные нарушения, предусмотренные настоящим Кодексом, наступает, если эти деяния не влекут ответственность согласно Уголовному кодексу КР и Кодексу КР о проступках. В уголовном и административном законодательстве нашей страны имеются правонарушения, за которые предусмотрено и уголовное, и административное наказание, но разница в том, что за незначительные нарушения применяется, например, штраф, а за такой же вид нарушения, но со слишком тяжелыми последствиями применятся уголовная ответственность.

Подлежит наказанию

Ответственности за совершение нарушения подлежит физическое лицо, которое могло осознавать свое действие (бездействие) и руководить им и достигло на момент совершения нарушения шестнадцатилетнего возраста. Таким образом, с 16 лет любой гражданин, совершивший административное правонарушение, подлежит наказанию, и этот гражданин должен быть дееспособным, то есть не признанным судом недееспособным.

Опьянение

Совершение лицом нарушения в состоянии опьянения вследствие употребления алкоголя, наркотических, психотропных средств или других одурманивающих веществ или под влиянием медицинских препаратов, снижающих его внимание и скорость реакции, не освобождает его от ответственности. Ссылка на то, что в непонятном физическом состоянии вы не могли отдавать отчет своим действиям, не спасает вас от наказания.

Болезни

Обстоятельством, исключающим виновность физического лица, признается совершение противоправного деяния лицом, которое не могло осознавать свое действие (бездействие) и руководить им вследствие хронического психического заболевания, временного душевного расстройства, слабоумия или другого болезненного состояния психики. К такому лицу применяются принудительные меры медицинского характера в порядке, то есть, как правило, — отправка на принудительное лечение.

Виды взысканий

За совершение административных нарушений могут применяться только предупреждение или штраф. Никаких арестов и подобных действий за такие нарушения не предусмотрено законодательством.

Предупреждение

Предупреждение выносится уполномоченным органом в письменной форме и имеет целью недопущение совершения подобных нарушений в будущем. Предупреждение может применяться при совершении нарушений, не повлекших вредных последствий. Однако, исходя из практики, это слишком редкая мера, поскольку просто так похлопать вас по плечу и сказать, что вы — хороший человек и более не нарушайте законов — нельзя. Необходимо письменно выносить постановление о предупреждении. Вам же необходимо позаботиться о предоставлении документальных доказательств, чтобы этот вид наказания был применен к вам.

Размеры штрафов

— штраф 1 категории: для граждан – 1000 сомов, для юридических лиц – 5000 сомов;

— штраф 2 категории: для граждан – 3000 сомов, для юридических лиц – 13 000 сомов;

— штраф 3 категории: для граждан – 5500 сомов, для юридических лиц – 17 000 сомов;

— штраф 4 категории: для граждан – 7500 сомов, для юридических лиц – 23 000 сомов;

— штраф 5 категории: для граждан – 10 000 сомов, для юридических лиц – 28 000 сомов;

— штраф 6 категории: для граждан – 12 500 сомов, для юридических лиц – 35 000 сомов;

— штраф 7 категории: для граждан – 15 000 сомов, для юридических лиц – 45 000 сомов;

— штраф 8 категории: для граждан – 17 500 сомов, для юридических лиц – 55 000 сомов.

Дополнительные правовые последствия нарушения

Дополнительными правовыми последствиями нарушения являются меры принуждения, направленные на предотвращение совершения новых нарушений или на обеспечение исполнения штрафа (то есть для исполнения гарантий, что вы оплатите штраф). Таковыми являются:

— пеня;

— изъятие имущества;

— принудительная эвакуация ТС.

Очень важно: Дополнительные правовые последствия нарушения применяются независимо от категории нарушения и могут быть применены и в случаях, когда они не предусмотрены в санкции статьи.

Пеня. Размер

Пеня является денежной платой, которая исчисляется в процентах от суммы несвоевременной уплаты штрафа за каждый день просрочки уплаты в размере, равном 0,05 процента.

Максимальный размер пени не может превышать размер штрафа, который был применен к нарушителю. Например, если к вам применили штраф, и вы его в установленные сроки не оплатили, то пеня начисляется автоматически уже на следующий день (закон не устанавливает, что для этого необходимо дополнительное решение), но независимо от сроков нарушения оплаты штрафа размер пени не может быть больше суммы самого штрафа.

Обстоятельства, смягчающие взыскание

Обстоятельствами, смягчающими взыскание физических и юридических лиц, признаются добровольное возмещение убытков или устранение причиненного вреда. Если вы привлекаетесь к ответственности за нанесение материального ущерба, то после полного его возмещения у вас имеется возможность получить смягчение (уменьшение) наказания.

Обратите внимание на два момента:

— потерпевший может и не принять возмещение ущерба, желая, что бы вас наказали по максимуму;

— если выплатите ущерб, то это не освобождение от ответственности, а лишь обстоятельство для уменьшения штрафа, ведь наказать вас обязаны.

Обстоятельствами, смягчающими взыскание физических лиц, признаются также:

— совершение нарушения несовершеннолетним;

— совершение нарушения женщиной в состоянии беременности;

— предоставление медицинской или другой помощи потерпевшему непосредственно после совершения нарушения. Например, если сразу после ДТП вы отвезли потерпевшего в больницу и оказываете материальное обеспечение лечения, то это смягчит ваше наказание, но не избавит от него.

Обстоятельства, отягчающие взыскание

Обстоятельствами, отягчающими взыскание физических и юридических лиц, признаются:

— продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченного органа прекратить его;

— совершение нарушения группой лиц, то есть совместное совершение нарушения двумя или более лицами независимо от предварительного сговора между ними.

Применение взысканий при совершении нескольких нарушений

В случае совершения одним лицом двух или более нарушений взыскание применяется за каждое нарушение отдельно. За совершение, например, трех нарушений накладывается штраф за каждое.

Давность применения взыскания

Взыскание в виде штрафа может быть применено в течение шести месяцев со дня совершения нарушения, а при продолжаемом нарушении — в течение шести месяцев со дня его выявления.

Течение срока давности приостанавливается, если лицо, совершившее нарушение, уклоняется от уполномоченного органа на весь период уклонения. Течение срока давности возобновляется со дня обнаружения лица. При этом начисляется пеня.

Исходя из изложенного, если в течение шести месяцев с вас не взыскали штраф принудительно, то позднее с вас его взыскать не смогут.

Принудительная эвакуация транспортного средства и применение блокираторов колес

Принудительная эвакуация состоит в принудительном перемещении транспортного средства с места совершения нарушения или с места совершения дорожно-транспортного происшествия на специализированную стоянку. Не только за нарушение, но и при совершении ДТП в случае необходимости авто подлежит перемещению на штрафную стоянку. Странная формулировка закона, поскольку даже, например, при несогласии участников ДТП машины все равно подлежат доставке на стоянку. Вряд ли сотрудники УОБДД будут это делать, но все же такая законная возможность у них имеется.

Блокировка колес состоит в принудительной установке технических средств на транспортное средство, исключающей возможность движения транспортного средства (вращения колес) в случае нарушения водителем транспортного средства Правил дорожного движения. То есть для того, чтобы заблокировать движение вашей автомашины, необходим факт нарушения ПДД, например, нарушение правил парковки, в соответствии с чем сотруднику УОБДД необходимо потрудиться и составить письменный протокол о правонарушении. И без этой бумаги никак нельзя устанавливать блокиратор. Вы имеете право требовать его получение.

При принудительной эвакуации транспортного средства собственник уведомляется о месте нахождения транспортного средства. О принудительной эвакуации транспортного средства и применении блокираторов колес производится соответствующая отметка в протоколе о нарушении. Обратите внимание, что вас обязаны уведомить, но закон не устанавливает, что это должно быть сделано моментально после того, как вашу автомашину принудительно увезет эвакуатор. Вас известят, несомненно, по адресу владельца автомашины, который указан в техпаспорте и базе данных госавтоинспекции, но будет это гораздо позднее, нежели сразу в момент эвакуации. К тому времени вы скорее всего уже сами заберете авто, и извещение будет бесполезно, но все же обязанность по извещению вас остается и должна быть исполнена.

Расходы по принудительной эвакуации транспортного средства и его хранению возмещаются лицом, совершившим нарушение, то есть тот, кто нарушил ПДД, оплачивает процедуру эвакуации и хранения авто.

www.vigens.ru — тысячи советов юристов Единого правового центра «Вигенс».

Записала М. Евтеева

Добавить комментарий