Цепи противоскольжения: Какие выбрать?

Полезное, Статьи

В жизни автовладельца возникают ситуации, когда он преодолевает бездорожье или снежные заносы. Проблем не возникнет, если автомобиль — внедорожник, и на нем установили специальные шины. Что же касается обычных авто, то попытки проехать грязь или сугроб заканчиваются неудачно. Чтобы повысить внедорожные качества автомобиля, используются цепи противоскольжения.

Материал изготовления

По материалу изготовления цепи делятся на жесткие и мягкие. Изначально такие средства повышения проходимости изготавливались из металла — жесткие цепи. Материалом изготовления выступали сталь, алюминий, титан. При этом на прочность такой цепи влияют металл, размеры и толщина звеньев. Чем больше звенья, тем выше показатели проходимости. Достоинства жесткой конструкции — улучшенная проходимость авто и сцепные показатели на ледяном покрытии. Такие цепи лучше «выгребают» снег и лед из-под колес, но сильно шумят и ускоряют износ шин. У жестких цепей на колеса ограничение по скорости составляет 40 км/ч.

Мягкие цепи отличаются тем, что для их создания используются неметаллические материалы: резина, пластик или полиуретан. Для прочности таких аксессуаров применяется армирование. Они хорошо сцепляются с дорогой и меньше изнашивают шины. Для них скоростной предел составляет уже 80 км/ч, при этом нет сильного шумового эффекта. К их недостаткам относят показатели при движении по льду. Для движения в городских условиях в зимний период лучше использовать мягкие цепи, а при выездах за город, где высока вероятность попадания на грязевой участок, пользуются жестким типом.

Что нужно учитывать при выборе

При выборе цепей противоскольжения обращайте внимание на материал изготовления, геометрический рисунок и размеры цепи. Она должна плотно обтягивать колесо. Поэтому обязательно узнайте диаметр и ширину колеса. Обратите внимание на размеры звеньев. Мелкие составные элементы обеспечивают проходимость в условиях снега или гололеда, но хуже справляются с грязью, для которой нужны крупные звенья.

Как надевать цепи на колеса?

Монтировать цепи на колеса нужно заранее, до выезда на проблемный участок. Если же машина уже завязла в грязи или сугробе, то надеть их на колеса уже проблематично. Технология монтажа:

  1. Перед колесами ведущей оси на землю укладываем цепи продольно движению и расправляем.
  2. Фиксирующие элементы (крюки, замки, карабины) должны смотреть в сторону движения.
  3. Наезжаем колесами на цепи так, чтобы впереди колеса оставалось 20-30 см изделия.
  4. Накидываем на колесо часть, расположенную за колесом.
  5. Соединяем фиксирующим элементом сначала внутреннюю продольную ветку и только затем — внешнюю.
  6. Если имеется механизм натяжения цепи — используем его.
  7. Проезжаем на авто 20-30 метров, чтобы изделие нормально «село» на колесо и расправилось.

Материал подготовил А. Бейшенов

Фото из Интернета

Добавить комментарий