Фитнес за рулем

Полезное, Статьи

Машина — это не только средство передвижения, но и место, где можно заниматься физическими упражнениями. Представляем комплекс физических упражнений, которые можно выполнять в авто.

Глаза

Усталость глаз влияет на остроту зрения. Нужно давать зрительным органам отдыхать от нагрузок. Для этого упражнения голова должна быть неподвижной, а спина ровной. Взгляд поднимается на потолок на крайнюю точку вверху (мысленно продолжить за область лба). Потом возвращаем взгляд в центр, и вновь повторить движение с опушенными вниз глазами. Пять повторений будет достаточно. После дать глазам отдохнуть. Если есть время, можно повторить упражнение, переводя взгляд влево-вправо.

Позвоночник

Если у вас малоподвижная работа, и вы чаще передвигаетесь на авто, чем пешком, то это сказывается на позвоночнике. Для упражнения можно расслабиться, откинуть голову на подголовник. Затылком прижмитесь к нему, напрягая шею и удерживаясь в таком положении 15 секунд. Потом сделайте то же самое, поворачивая голову в стороны. Для лучшего эффекта повторите упражнение 10 раз.

Руки

Руки — это визитная карточка человека. Первое упражнение: крепко сожмите руль, а потом разожмите руки, и так несколько раз. Второе: возьмите руль по бокам и пытайтесь его растянуть. То же самое проделываем вверх и вниз. Каждое упражнение повторяем 10 раз.

Пресс

Качать пресс в машине тоже возможно. Сядьте ровно, сделайте глубокий вдох, а потом выдох. Втяните живот и задержитесь в таком положении на 10 секунд. Упражнение можно повторять в течение дня, но только на пустой желудок.

Ягодицы

Находясь за рулем, можно даже подтянуть ягодицы. Для этого нужно проделать два упражнения. Первое: приподнявшись на сидении за счет ягодиц и бедер, зафиксироваться на 10 секунд. Второе: зажмите между колен книгу или блокнот и максимально сдавите на 10 секунд. Потом расслабьтесь. Каждое упражнение повторяем 10 раз.

Как видите, время в автомобильной пробке можно провести без сожаления и с пользой для здоровья.

Материал подготовил А. Бейшнов

Фото из Интернета

Добавить комментарий