Новые автобусы для Бишкека будет поставлять компания из Китая

В стране, Новости

Определился победитель тендера на поставку в Бишкек автобусов.

Напомним, конкурсные заявки подали 8 компаний. По условиям тендера общая стоимость машин не должна была превышать 382 миллиона сомов, а газовый двигатель автобусов — соответствовать экологической норме не ниже класса ЕВРО-5.

По результатам голосования победителем стала крупная китайская корпорация по производству автобусов ZHENGZHOU YUTONGBUS CO. В год с конвейеров этой компании сходит 750 тысяч автобусов.

Автобусы Yutong ZK 6108 HGH работают на природном газе метане, цена на который составляет 19,5 сома за кубометр. Опыт показал, что использование метана дает серьезную экономию и существенно сокращает выбросы выхлопных газов, что дает положительный эффект для экологии города.

Еще одним важным преимуществом является то, что 90% оплаты за автобусы будет производиться после их поставки в Кыргызстан. Стоимость одного автобуса — 72 тысячи долларов. За счет сэкономленных средств по итогам тендера можно дополнительно приобрести 9 новых автобусов этой же модели, итого в городе будут ездить 69 новых автобусов.

В перспективе также рассматривается возможность перевода пассажирского автопарка столицы на электроавтобусы.

Добавить комментарий