SOS! Преступная халатность, или Неадекваты за рулем!

В стране, Новости

В развитых странах людям с психическими расстройствами запрещено иметь водительские удостоверения и управлять транспортными средствами. В Кыргызстане это тоже под запретом, но зачастую состоящие на учете в центрах психического здоровья граждане получают возможность сесть за руль.

Они среди нас

Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями было выявлено несколько случаев получения водительских удостоверений психически нездоровыми людьми.

В октябре 2016 года должностные лица Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава при ГРС в городе Оше выдали водительское удостоверение категории «ВСС1» гражданину Д. К., имеющему психическое расстройство и состоящему на «Д» учете в Ошской областной клинической психиатрической больнице и Центре семейной медицины «Барын» Ноокатского района с 2010 года с диагнозом «Эпилепсия с частыми судорожными припадками». В том же районе гражданин К. Ы., состоящий на «Д» учете в этих же медицинских учреждениях с 8 октября 2002 года с диагнозом «Тяжелая умственная отсталость», 30 января 2014 года получил водительские права.

И такие случаи в последнее время, увы, не единичные…

Такие порядки

«Для выдачи водительского удостоверения необходимо представить в РЭО копию паспорта, документы из автошколы и медицинскую справку формы 083. У нас нет возможности проверить, насколько законно была получена эта справка. При наличии этого перечня документов и успешной сдаче теоретического и практического экзаменов мы выдаем водительские удостоверения», — пояснил заведующий Отделом регистрации движимого имущества ГРС при ПКР Усеин Касмалиев.

Как видите, ответственность за здоровье и психическое состояние допущенных к вождению граждан лежит на врачах.

По словам директора Республиканского центра психического здоровья Ураимжана Исмаилова, при прохождении медкомиссии для получения ВУ будущий автомобилист в обязательном порядке проходит проверку.

«Для начала мы проверяем данные человека в нашей базе состоящих на учете. После этого он проходит собеседование с врачом, в ходе которого определяется степень адекватности поведения. Если все в порядке, мы ставим печать», — рассказал глава РЦПЗ Ураимжан Исмаилов.

Важно, что при замене водительского удостоверения в РЭО необходимо принести паспорт, старое водительское удостоверение, документы из автошколы и обновленную (!) медицинскую справку формы 083. Если у автомобилиста ухудшилось зрение или он получил инвалидность, эта информация будет в справке отражена.

«Медицинская справка актуальна на протяжении пяти лет. По истечении этого времени ее необходимо поменять. К моменту окончания срока действия водительского удостоверения старая медицинская справка становится недействительной, поэтому нужно вновь пройти медосмотр», — пояснил Ураимжан Исмаилов.

А на деле…

«В Кыргызстане более 53 тысяч жителей страдают психическими расстройствами и состоят на учете, хотя неофициальные показатели могут быть выше. По нашим подсчетам, количество не состоящих на таком учете граждан может составлять примерно 20% населения», — сказал директор Республиканского центра психического здоровья Ураимжан Исмаилов.

«Когда я проходила медкомиссию в Республиканском центре психического здоровья, мои данные поискали в учетной базе. После этого мне сказали, что к врачу можно не заходить, а моего знакомого пригласили к психиатру для беседы. У меня возникло ощущение, что врачи проверяют пациентов выборочно», — поделилась с «АВТОгидом» выпускница бишкекской автошколы Юлия Петрова.

Вполне возможно, что из-за халатного отношения врачей к работе и «выборочного осмотра» пациентов люди с психическими отклонениями здоровья получают заветные водительские права. За этим следуют неадекватное поведение на дороге, грубые нарушения ПДД и ДТП с печальным исходом. А потом при попадании в ДТП выясняется, что «больной» находится «на лечении» и призвать его к ответственности нельзя.

Когда мы видим агрессивное «броуновское движение» на дорогах страны, то складывается впечатление, что значительная часть автомобилистов находится в глубоком неадеквате, да только «подлечить» их пока некому…

П. Васильев

Фото из Интернета

Добавить комментарий