В дальний путь. Путешествие на автомобиле зимой

Полезное

Зимние праздники не за горами. Самое время задуматься о том, как подготовиться к морозному путешествию на автомобиле и как действовать во внештатных ситуациях.

Как готовиться к путешествию

Во-первых, рассчитайте километраж с помощью специальных сайтов. Они покажут расход топлива, обозначат заправки на протяжении маршрута. Не забудьте скачать карты для навигатора, иначе на местности, где не ловит мобильная связь и не работают датчики GPS, вы можете сбиться с дороги. Когда навигатор проложил маршрут, удостоверьтесь, что на пути следования есть города. Отдельное внимание уделите отрезкам пути километражем более ста километров, на протяжении которых нет населенных пунктов.

Какие вещи взять с собой

В машине должен быть запас питьевой воды, консервов, хлеба и необходимых медикаментов. Положите в багажник стопку газет. Они помогут согреться, если автомобиль заглохнет и путешествие на автомобиле пойдет по незапланированному сценарию. Приложите газеты к стеклам машины, предварительно смочив их снегом, бумага сама приклеится и поможет сохранить тепло. Из газет также можно сделать стельки. Первое, что нужно утеплить, — это ноги и руки. Они остывают в первую очередь. Возьмите с собой 20-литровую канистру с бензином, солярку и антигель. На морозе он поможет разжижить солярку и завести машину. Можно приобрести и пуско-зарядное устройство, которое поможет, если у вас сядет аккумулятор, а «прикурить» будет не у кого. Купите одноразовые цепи-стяжки: с ними вы легко выберетесь из сугробов. Надеть их сможет каждый за несколько минут.

Ночевка в машине

Если ваша поездка длится более четырех часов, не забывайте делать остановки, желательно через каждые 2-3 часа. Если спросить у водителей, когда нужно останавливаться для отдыха, они отвечают: «Когда начинаешь зевать». Зевание — это недостаток кислорода, снижение метаболизма, это состояние, когда человек уже переходит в стадию сна. Помните: самые первые признаки усталости — сидение стало неудобным, и есть желание сменить позу. Это значит, нужно остановиться, размяться или поспать.

При дальних поездках маршрут должен планироваться таким образом, чтобы каждые четыре часа пути была возможность остановиться и отдохнуть. Слово «дотяну» часто заканчивается бедой.

Материал подготовил А. Бейшенов

Фото из Интернета

Добавить комментарий