Сбоев в работе новых систем регистрации больше нет

В стране, Новости

В конце октября Государственная регистрационная служба запустила обновленную версию автоматизированных информационных систем «Регистр транспортных средств», «Регистр водительского состава», «Тестирование на получение водительских удостоверений». Однако в работе регистрационно-экзаменационных отделов Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава возникали отдельные перебои.

Что нового?

В программное обеспечение было внесено множество изменений. Так, организовано электронное взаимодействие с базами данных Государственной таможенной и налоговой служб, Министерством внутренних дел.

Теперь платежи можно совершать в электронном виде через электронные кошельки, терминалы и кассы банков. Сведения о произведенной оплате в режиме онлайн поступают в платежный шлюз ГРС. Исключена необходимость снятия с учета транспортного средства как отдельной обязательной процедуры.

Кроме того, регистрационные услуги проводятся по месту обращения заявителей, независимо от места проживания. Принцип «единого окна» позволяет исключить долгое ожидание в очереди. Кроме того, нововведения позволяют осуществлять контроль по всем базам данных (наличие прописки, ограничение по лицам, находящимся в розыске, факт выхода из гражданства Кыргызской Республики). Благодаря новым системам теперь можно контролировать перечень лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), уполномоченных на выдачу справок (форма 083). Предусмотрено и то, что отныне возможность выдачи водительского удостоверения без прохождения обучения в автошколах исключена.

Не по плану

Запуск новых систем связан с проводимыми реформами в системе дорожной безопасности, в том числе с исключением коррупционных схем в регистрации транспорта, выдаче водительских удостоверений и минимизацией рисков, связанных с должностными злоупотреблениями. Так должно быть в идеале, но на деле система давала сбои. Водители отмечали, что в Департаменте регистрации транспортных средств и водительского состава выстраивались очереди, а платежи не проходили через банк. Специалисты рассказали ИА «24.kg», какие ошибки выявили в работе системы.

«В АИС отсутствуют штрафы на машины, ввезенные из стран ЕАЭС. Заявка на изготовление номера не поступает автоматически на завод. А по тем номерам, которые на хранении, при вводе в систему выходит ошибка — госномер используется», — отмечали эксперты.

Сложности возникали и у курсантов, которые не могли сдать экзамены на получение водительских прав. После получения ключа на тестирование вопросы выводились на монитор через 25-27 минут.

Теперь, когда система интегрирована с базами данных МВД, таможни и налоговой службы, она исключает возможность оформления машины без уплаты таможенных пошлин.

«Конечно, сначала могут быть проблемы. Сотрудникам требуется время, чтобы привыкнуть к этой системе. При первом запуске оформление машин шло дольше. В течение недели все наладится и будет работать нормально. В ближайшее время мы представим общественности и СМИ всю систему, чтобы стало понятно, как она работает», — обещали в ГРС.

Все «ок»?

Однако в течение недели устранить неполадки не получилось. Сбои при получении «прав» и оформлении машин в Кыргызстане длились почти весь ноябрь. «АВТОгид» решил выяснить, как обстоят дела сейчас, и обратился за комментариями к руководству ГРС.

«Нововведение требует времени для отработки и устранения возможных технических сбоев. Проблемы возникали из-за плохого интернет-соединения, так как при регистрации все данные автоматически вносятся в систему именно посредством Интернета. Сейчас все системы работают стабильно, жалоб от граждан не поступает. Кроме того, мы исправили неполадки и на юге страны», — рассказал заместитель директора Департамента регистрации водительского состава и транспортных средств при Государственной регистрационной службе Адыл Рыскелдиев.

И. Дейнеко

Фото из Интернета

Добавить комментарий