Мээрим Самиева: Моя мама погибла в ДТП

В стране, Новости

Героине интервью, Мээрим Самиевой, пришлось взрослеть без мамы. Чтобы принять горькую утрату, ей потребовалось целых десять лет. Каждому водителю необходимо прочесть ее рассказ и поделиться им с друзьями, потому что истории о жертвах ДТП могут заставить автомобилистов задуматься о том, стоит ли нарушать Правила дорожного движения.

— Мээрим, пожалуйста, расскажите о том, как Вы потеряли маму.

— Десять лет назад, когда я училась на первом курсе в университете, моя мама погибла в ДТП на пересечении улиц Курманджан Датки и Салиевой в Бишкеке. В день, когда она попала под колеса авто, я была в отъезде по учебе. Приехав домой на следующий после аварии день, я не знала, что мамы больше нет. Обычно она ждала меня с учебы, готовила еду, и я очень удивилась, не обнаружив ее дома.

Прождав несколько часов, я отправилась на поиски. Соседка не знала, где мама, но посоветовала спросить в ближайшем магазине по поводу ДТП, которое произошло накануне. По словам продавца, погибшей в аварии женщине было примерно 40-45 лет, а моей маме было около шестидесяти, поэтому я не заострила внимание на этом происшествии. Позже ко мне близ моего дома подошли двое и сказали, что вчера моя мама погибла в ДТП. Отказываясь верить в это, я поехала в морг. Там на столе лежала женщина, у которой были чудовищные травмы и переломы, а половина головы превратилась в месиво. С трудом я узнала свою маму…

Перед похоронами я написала заявление на водителя автомобиля, который в 6.40 утра сбил на перекрестке мою маму. Правоохранительные органы по факту ДТП возбудили уголовное дело.

Во время похорон родственники накрыли стол. Я находилась в шоковом состоянии и с трудом понимала, что происходило вокруг меня. Знакомый нашей семьи, который работал в МВД, после похорон подошел ко мне и предложил забрать заявление из милиции и 100 тысяч сомов. Родственники не встали на мою защиту и начали уговаривать меня взять деньги. Обидно вспоминать, но они подходили ко мне и говорили, что дали для похоронного стола «килограмм картошки и моркови» и требовали, чтобы я им заплатила за это. Так мне пришлось взять деньги, которые разошлись по родственникам.

После этого мои родные стали травить меня тем, что мама погибла из-за меня. Сейчас я понимаю, что это все абсурд, но тогда это было ужасно больно.

Написав «отказную» в милицию, я попросила знакомого из МВД позволить мне встретиться с водителем, сбившим мою маму. Я хотела посмотреть ему в глаза, поговорить с ним о том, как все произошло, и о последних минутах ее жизни. К сожалению, несмотря на все заверения и обещания, эту встречу не организовали. Так я осталась одна… Родственники были жестоки по отношению ко мне, морально меня никто не поддержал в это тяжелое время.

— Невозможно слушать без боли… В таком юном возрасте на Вас обрушилась настоящая волна несправедливости и бесчеловечности. Вы написали эссе ко Дню памяти жертв ДТП-2018. Расскажите о нем.

— Мне нелегко было рассказывать эту историю в эссе. В нем я написала о том, как сильно скучаю по маме. (Прошло десять лет, но голос Мээрим дрожит от нахлынувших воспоминаний прим. Автора). Говорят, что время лечит, но на самом деле оно просто учит жить без мамы. Я рассказала о глубоких чувствах к маме и о том, как сильно я по ней скучаю, как много мне пришлось преодолеть после ее ухода — несправедливости и жестокости. Через несколько лет после ДТП я смогла по имени и фамилии найти человека, который сбил ее…

— Вам все же удалось поговорить с ним?

— Да, у нас состоялся длинный разговор. Он рассказал, как задел крылом авто мою маму, как от удара она отлетела на другую полосу движения, и как другой автомобиль переехал ее и скрылся в неизвестном направлении. Тогда я поняла, что вся эта ситуация — несчастный случай, а мужчина, которого я все время считала виновником смерти мамы, оказался лишь заложником ситуации.

После случившегося он вызвал «скорую» и ГАИ, и его всерьез «прижали». Во время разговора он рассказал, что ему пришлось хорошо заплатить чиновникам, потому что он был участником этой аварии, хоть и не он убил маму.

После разговора с этим мужчиной мне стало немного легче. Кстати, он, гражданин России, был сильно разочарован в Кыргызстане и в наших чиновниках, присвоивших деньги, которые он передал моей семье.

Так я решила написать эссе, которое победило в конкурсе, организованном Общественным объединением «Дорожная безопасность» ко Дню памяти жертв ДТП в этом году. Конкурс дал мне возможность рассказать всем о том, что переживают родственники после потери близкого человека.

— Расскажите немного о себе.

— Когда мамы не стало, я закончила КТУ «Манас» на «отлично» и, как одна из лучших выпускниц, была направлена на работу в Турцию. После возвращения работала журналистом на  радио BBC, в журнале Bishkekchanka, в проекте «Капитал» на КТРК, в общественно-политической газете «ПолитКлиника». Сейчас я иногда подрабатываю для радио переводчиком с английского и турецкого языков на кыргызский. Я окончила магистратуру в КТУ «Манас», решила подать документы на докторантуру в сфере журналистики и политики, вышла замуж. Я очень благодарна своему супругу за понимание и поддержку, за то, что он не позволяет мне раскисать.

Мээрим читает эссе на мероприятии ко Дню памяти жертв ДТП-2018

Сейчас я ищу себя, посещаю тренинги личностного роста. Не стоит зацикливаться только на работе — нужно постоянно изучать что-то новое. Сегодня я работаю в НПО, которое помогает выпускникам детских домов, нуждающимся, молодежи, подросткам-сиротам. Также я работаю волонтером и помогаю людям.

— Каким образом, по-вашему, можно улучшить в Кыргызстане дорожную безопасность?

— Я считаю, что проблема находится в голове каждого из нас. Я недоумеваю, почему водители так безответственны и небрежны на дорогах, для многих из них, например, ремень безопасности нужен исключительно «ради патрульного», но не для своей безопасности.

У нас в стране люди спокойно нарушают ПДД, если ГАИшник не стоит на дороге. Сегодня нарушения Правил и регулярные ДТП — это настоящая война на дороге, в которой, как говорится, кто кого. Когда идет война, все бьют тревогу, а у нас — тишина. Правда, с завидной регулярностью обнародуют статистику погибших и раненных в этой войне.

На тренинге

Я считаю, что пора навести порядок в стране и остановить этот хаос и беспредел.

Сколько еще людей пройдут мой скорбный путь — неизвестно…  А пока не внедрят «Безопасный город» и не искоренят коррупцию — ряды безутешных людей, потерявших в ДТП своих близких, будут пополняться. За страну стыдно и за людей обидно…

— Большое спасибо за беседу.

О. Башкирова

Фото Мээрим Самиевой

По словам замначальника ГУОБДД Иманалы Саркулова, 86% аварий на дорогах Кыргызстана происходят по вине водителей.

Добавить комментарий