АВТОкалендарь: У «истоков» Mercedes

Автокалендарь, Новости

28 ноября 1890 года нотариальным сертификатом в Штутгарте была официально зарегистрирована компания Daimler-Motoren-Gesellschaft (DMG) по производству двигателей для использования «на земле, в небесах и на море».

Daimler-Motoren-Gesellschaft — ныне несуществующий немецкий производитель автомобилей и двигателей, одна из первых автомобилестроительных компаний мира. Ее основали инженеры-конструкторы Готтлиб Даймлер и Вильгельм Майбах в 1890 году. Первоначально компания выпускала только бензиновые двигатели, но после успеха небольшого числа гоночных автомобилей, построенных Вильгельмом Майбахом для Эмиля Еллинека, предприятие начало производить знаменитые автомобили под торговой маркой Mercedes. Потом производство было расширено, и автомобили стали основным продуктом компании.

После Первой мировой войны в результате экономического кризиса, спада продаж и иных неблагоприятных факторов предприятие испытывало трудности. Для поддержания производства было принято решение об объединении с конкурентом. В 1926 году в результате слияния с Benz & Cie. компания Готтлиба Даймлера была реформирована в концерн Daimler-Benz (ныне Daimler AG), наладивший выпуск автомобилей под торговой маркой Mercedes-Benz.

Добавить комментарий