В Минтрансе предложили установить тахографы на коммерческий транспорт

В стране, Новости

Установку приборов предполагают осуществить в автобусах, троллейбусах и грузовых автомобилях.

Министерство транспорта и дорог Кыргызстана предлагает устанавливать тахографы в транспортные средства, осуществляющие коммерческие перевозки пассажиров и грузов.

Тахограф – средство для регистрации режима труда, отдыха водителей и режима скорости.

«Согласно мировой статистике ДТП, более половины всех дорожных происшествий так или иначе связаны с переутомлением водителей. Как показывают исследования, у водителя переутомление дает знать о себе уже на четвертом-пятом часу вождения и явно ощущается на шестом-восьмом часу. Если водитель находится за рулем от 7 до 12 часов, то вероятность возможного попадания в ДТП увеличивается в 2 раза в сравнении с продолжительностью рабочего дня менее 7 часов», – говорится в справке-обосновании проекта постановления.

По информации Минтранса, в Кыргызстане на данный момент около 5 тысяч автотранспортных средств осуществляют международные грузовые перевозки, около 1700 автобусов большого и малого класса осуществляют международные и междугородние пассажирские перевозки.

Как считают в министерстве, установка тахографов позволит сократить количество ДТП со смертельным исходом с участием транспортных средств по перевозке пассажиров и опасных грузов.

Кыргызстан считается страной с высокой аварийностью на дорогах. В 2017 году в стране произошло 6346 ДТП, в которых погибли 907 человек, 9568 получили различные травмы. «Показатели смертности и травматизма (на 100 тысяч населения) на автомобильных дорогах в Кыргызстане являются одними из самых высоких среди стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития», – отмечает Министерство транспорта.

Добавить комментарий