«Переобуваемся»! Как правильно хранить автомобильные покрышки

Полезное, Статьи

Два раза в год автомобилисты «переобувают» свои транспортные средства. Оставшиеся с прошлого сезона шины отправляются в гараж или на балкон. Автолюбители ломают голову над тем, как правильно хранить резину. Это весьма важный вопрос, ведь при несоблюдении элементарных требований даже самые дорогие шины вряд ли долго «проживут». Ниже будут освещены основные аспекты по хранению покрышек, которые наверняка помогут продлить срок их службы.

Проверьте состояние покрышек

Обратите внимание на возможные повреждения покрышек в процессе эксплуатации в зимнее время. Вполне возможно, что за зимний период резина получила какие-то повреждения. Также не забудьте проверить высоту протектора всех покрышек и посмотреть дату производства, чтобы определить, пришло ли время приобретать новую резину в связи с истекшим сроком службы покрышек. Как правило, возраст шин можно определить по числу DOT, которое указывается на любой резине. В основном код даты производства состоит из четырех цифр. Первые две цифры обозначают неделю производства (от начала года). Другая пара цифр обозначает год производства. К примеру, если код DOT будет иметь 1009, то это означает, что резина произведена на десятой неделе 2009 года.

Проверьте давление в шинах

Если давление не соответствует рекомендациям автопроизводителя, накачайте колеса до необходимого давления, а затем прибавьте еще по 0,5 бара для каждого колеса. Далее промаркируйте каждое колесо кодами, обозначающими месторасположение каждого колеса на вашем автомобиле. К примеру, можете обозначить колеса буквами: ПЛ (передние левое), ПП (передние правое), ЗЛ (задние левое) и ЗП (задние правое).

Условия хранения

Место хранения резины должно быть сухим и хорошо проветриваемым. Помните, что влажность, экстремальный холод, солнечный свет, пары бензина, масла, пары растворителей, химические соединения озона, которые исходят от некоторых электроприборов, могут за время хранения покрышек существенно изменить свойства резины.

Внимание! Не храните покрышки без дисков в горизонтальном или подвешенном положении, поскольку резина от своей собственной тяжести может сильно деформироваться.

Если вы будете хранить резину на колесных дисках, то помните, что в таком случае вы не должны хранить колеса в горизонтальном положении (на протекторе). Покрышки на автомобильных дисках можно хранить только в вертикальном либо в подвешенном положении.

Позаботьтесь о сохранности шин

Помните, что, как правило, гаражи являются рискованным местом для хранения ценных вещей, поскольку существует большой риск кражи. Позаботьтесь о безопасности гаража, установив GSM сигнализацию или сцепив резину друг с другом цепью и затем закрепив цепь замком.

Материал подготовил Б. Байбосунов

Фото из Интернета

 

 

 

Добавить комментарий