«АгроТех Экспо-2018»: Все для работника сельского хозяйства

В стране, Новости

На минувшей неделе на Старой площади столицы проходила выставка сельскохозяйственных экспонатов.

По словам заместителя министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызстана Эркинбека Чодуева, организаторы привлекли участников из разных стран и компаний: cвою продукцию представили компании из 17 стран и 40 различных фирм. В ходе мероприятия были показаны такие экспонаты, как сельхозтехника, перерабатывающее оборудование, инновационные технологии, ветеринарные препараты, агрохимикаты, удобрения, энергетические средства и другие товары для сельскохозяйственного производства.

В торжественной части мероприятия первый вице-премьер министр Кубатбек Боронов отметил, что такое масштабное мероприятие доказывает, что сельскохозяйственный потенциал Кыргызстана усиливается.

«Со вступлением в ЕАЭС на многомиллионном рынке усилилась конкуренция. Стране необходимо модернизироваться и обновлять сельскохозяйственный парк», — сказал Боронов.

Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики Нурбек Мурашев отметил, что цель этой выставки заключается в презентации аграрного потенциала Кыргызстана зарубежным инвесторам и возможности ознакомиться местным сельхозпроизводителям с новейшими агропромышленными технологиями.

Российская компания «Ростсельмаш» представила на выставке новый зерноуборочный комбайн «Нова», пришедший на смену комбайна «Нива». По словам представителя компании Андрея Колесникова, россияне активно будут продавать эту машину в Кыргызстане.

«Отмечу, что наша машина разработана под небольшие полевые поля со сложным рельефом. Вся зерноуборочная техника продается в КР через лизинг на льготных условиях», — сказал Колесников.

Участник также добавил, что пока в КР продаются порядка двадцати машин в год, однако в планах у российских предпринимателей занять примерно 80% рынка.

В рамках выставки также была проведена презентация проектов по лизингу. Участники обсудили вопросы, связанные с осуществлением лизинговых поставок, страхованием сельхозтехники и участием финансово-кредитных учреждений в лизинговых операциях.

Посетил выставку И. Дейнеко

Добавить комментарий