Выпусти дым навсегда: 15 ноября — Международный день борьбы с курением

Статьи

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде стран мира отмечается День отказа от курения. Не секрет, что никотин вызывает сильную зависимость. Статистика свидетельствует о том, что ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирают миллионы. Бросить курить сложно, но реально. Мы попросили некурящих людей поделиться своим опытом и рассказать о плюсах здоровой жизни.

Иван, пенсионер, 70 лет:

— Я начал курить еще в детстве: время было послевоенное, родители за нами особо не следили. Первые попытки бросить курить я предпринимал в армии, но «завязать» с курением надолго не получалось. Когда вернулся на «гражданку» и женился, стал замечать, что после курения мгновенно начинает болеть голова. Тогда я и принял волевое решение и бросил курить. Было сложно, «ломка» организма длилась очень долго, но я не отступил и оставил пагубную привычку на долгие 18 лет. Так случилось, что жизненные обстоятельства способствовали тому, что я вновь закурил. Еще 9 долгих лет я был зависим от сигарет, пока не осознал, что уже не молод и здоровье не вернуть. Я нашел в себе внутренние силы и отказался от курения во второй раз в жизни. С 1999 года я свободен от сигарет и желаю вам того же! Почему? Попробуйте, и уже через месяц вы почувствуете разницу: дыхание станет ровным, а ум — ясным. Мне 70 лет, но многие замечают, что я выгляжу гораздо моложе, а морщины у меня не такие глубокие, как у ровесников-курильщиков. В свои годы я чувствую себя бодрым и счастливым!

Алексей, музыкант, 33 года:

— Я был курильщиком 6 лет, затем бросил на год, но опять сорвался. Через несколько лет я предпринял еще одну попытку, и у меня получилось! Как сейчас помню: самочувствие заметно улучшилось уже через несколько недель. Я заметил, что улучшилось кровообращение и вечно холодные руки наконец-то согрелись. Изменилось и восприятие пищи: я вспомнил, насколько вкусной бывает еда, после того как восстановились вкусовые рецепторы. В целом я стал более активным, и бороться с ленью больше не приходилось. Мне кажется, что главная ошибка людей, которые не могут бросить курить, состоит в том, что они забывают о главной цели. Необходимо выделить приоритеты и неуклонно идти к поставленной цели! В моем случае я заменил сигареты на спорт. С уверенностью могу сказать, что жизнь без сигарет ярче и лучше. Попробуйте, и вы заметите, как восприятие мира станет более позитивным.

Денис, бизнесмен, 38 лет:

— Здоровый образ жизни очень важен для меня. Я никогда не курил! С раннего детства до 17 лет я активно занимался футболом, а когда вырос, сигареты уже «вышли из моды». Сейчас тенденция такова, что курение — это антисоциальная привычка. Когда я прихожу в кафе, то выбираю зал для некурящих. Всем известно, что сигареты вредят не только тем, кто курит, но и тем, кто поневоле становится пассивным курильщиком. Я был свидетелем того, как выброшенный из окна машины окурок стал причиной возгорания автомобиля. Непотушенные окурки — это уже как стихийное бедствие, они часто приводят к плачевным последствиям.

Я веду активный образ жизни, мой плотный график обязывает быть пунктуальным и собранным, а в редкие моменты отдыха я расслабляюсь с чашечкой кофе. Мои жизненные ценности — это семья, дети, работа, друзья, спорт, бизнес — и здесь нет места пагубной привычке. В Международный день борьбы с курением призываю всех позаботиться о себе и своих близких.

Станислав, спортсмен, 25 лет:

— Очень сильно в борьбе с курением мне помог спорт. Я считаю, что привычки, которые уже доведены до автоматизма, должны быть полезными. Зачем неосознанно доставать из кармана сигарету, если можно сделать нечто более полезное — подтянуться на турнике, сделать разминку, выйти на улицу и глубоко подышать.

Одной из причин, почему я бросил курить, была финансовая составляющая вопроса — курение сильно бьет по карману. Расходы на сигареты особо незаметны, но если подсчитать, то сумма «набегает» существенная. Я решил деньги, которые тратил на табак, направить в полезное русло. Сравнивая себя «до» расставания с курением и «после», без сомнений скажу, что жизнь без сигарет стала насыщенной и яркой.

Юрий, спортсмен, 42 года:

— Я начал курить еще в школе: первый раз попробовал в третьем классе. «Завязал» с сигаретами в 2004-м, когда осознал, что наношу здоровью непоправимый ущерб. Бросить получилось легко. Как сейчас помню: выбросил пачку сигарет и с тех пор не закурил ни разу. Уже через пару недель я почувствовал легкость, которой не было раньше. Сравнив состояния, я понял, что жизнь без сигарет просто прекрасна!

Нина, администратор, 43 года:

— Как и у многих студентов, сигареты в моей жизни появились в 18 лет. В молодости я бросала курить несколько раз, когда была беременна. Последний раз держала сигарету в руках 5 лет назад. Хочу отметить, что процесс отказа от курения может оказаться очень трудным. Поэтому важно учитывать мнения экспертов и ученых, многие из которых советуют найти сигаретам альтернативу: поищите занятия, которые смогли бы заместить сигареты.

Общался с интересными людьми Б. Байбосунов

Медленное самоубийство

Ученые называют курение медленным самоубийством. Табачный дым содержит свыше четырех тысяч химических соединений, большинство из которых токсичны, мутагенны или канцерогенны. Чего только нет в сигаретном дыме — мышьяк, формальдегид, свинец, оксид азота, окись углерода, аммиак. В общей сложности — более сорока смертельно опасных веществ!

Фильтр – не защитник!

От токсичных соединений курильщика должен защищать фильтр. Но выяснилось, что и он не безвреден. Выглядит как белый хлопок, но изготовлен из синтетики — называется ацетатом целлюлозы и разлагается от двух до десяти лет. При этом дым токсичными веществами загрязняет не только воздух, но и почву.

Оружие массового поражения

Медики табачную продукцию называют оружием массового поражения. Сейчас в мире больше миллиарда курильщиков. Каждую минуту на планете покупают 10 миллионов сигарет. Каждые шесть секунд от курения и связанных с ним заболеваний на Земле умирает один человек. Вдумайтесь в эти цифры…

Как «прокурить» автомобиль

Курение бьет не только по здоровью, но и по кошельку. За 10 лет заядлый курильщик «прокуривает» один новенький автомобиль среднего класса. В этом смысле «Дело — табак», — заявляют маркетологи всего мира.

Марк Твен не смог бросить курить

 Гениальный американский писатель Марк Твен был большим поклонником сигар. Ему принадлежат десятки крылатых выражений про сигары. Вот некоторые из них.

«Чрезмерное увлечение сигарами — это когда вы курите две сигары одновременно».

«Я приучил себя никогда не курить сигары во сне и никогда не прерывать курения в бодрствующем состоянии». Марк Твен неоднократно бросал курить, осознавая пагубность привычки, однако окончательно распрощаться с пристрастием к сигарам так не удалось. Примечательно, что Твен мог позволить себе дорогие гаванские сигары, но курил самые дешевые американские, которые назывались «Двадцать пять центов за ящик». Великий писатель часто говорил, что «наихудшие сигары» являются для меня лучшими».

Добавить комментарий