Эти титановые диски уникальные — их распечатали на принтере

В мире, Новости

Американская фирма HRE Wheels из Калифорнии, специализирующаяся на выпуске эксклюзивных колесных дисков, представила ажурные титановые колеса, напечатанные на 3D-принтере. Их уникальную структуру невозможно изготовить никаким другим способом.

Объемная печать уже несколько лет применяется в автомобильной промышленности, в том числе точечно на массовых моделях, но пока эта технология остается довольно дорогой и медленной, так что используют ее в основном производители эксклюзивных спорткаров и комплектующих к ним. Попытки сделать автомобиль целиком на 3D-принтере предпринимались не раз: например, в 2015 году фирма Audi даже распечатала на 3D-принтере действующий образец гоночного болида Auto Union Typ C 1936 года (правда, лишь в масштабе 1:2), но пока все это экзотика, а не продукт, который можно купить в любом автосалоне.

Фантастические на вид колеса HRE3D+ от компании HRE Wheels — тоже экзотика, не имеющая аналогов в мире. Титановые диски изготовлены при поддержке американского промышленного гиганта General Electric, а точнее, его подразделения GE Additive, занимающегося инновационными аддитивным технологиями или, проще говоря, 3D-печатью. Каждый диск состоит из пяти пронизывающих друг друга частей, закрепленных на углепластиковом ободе, причем для их изготовления понадобились сразу два шведских принтера – Arcam EBM Q10 и Q20. В качестве сырья используется титановый порошок: в вакуумной камере его плавит лазерный луч и создает полуфабрикат, который затем нужно полировать вручную. Получается, конечно, долго и дорого, но, по утверждению разработчиков, никаким другим способом изготовить столь красивые ажурные диски невозможно, к тому же, 3D-печать очень бережлива по отношению к дорогостоящему сырью — лишь 5% порошка идет в отход, а 95% — в дело, тогда как при изготовлении традиционных колес из алюминиевого сплава в отход идет 80% заготовки.

Добавить комментарий