Зимние страсти по чудо-резине

Юмор

В №42 газеты «АВТОгид» в новой рубрике «Полный бак счастья» была опубликована правдивая история про таксиста и кота. Юмористическая проза автора Полада Исмаиловича Сулейманова пришлась по душе нашим читателям. Наслаждайтесь чтением очередной реальной истории в исполнении талантливого рассказчика. 

Была у меня в свое время популярная в городе машинка Mazda 626 «зубило», я еще только начинал серьезно водить машину. А еще я увлекался тогда горными лыжами и любил на выходные смотаться на горнолыжную базу. Но, как известно, забраться зимой в горы по серпантинам тяжеловато, нужна хорошая резина. Вот и я так рассудил.

Поехал на базар шины покупать, к слову, диски у меня стояли тринадцатые, как на «Жигули» и «Москвичах». Вот хожу по рядам, вижу — стоит пара, ну точно как на мини-тракторе, протекторы-грунтозацепы воттакенные, — обзавидуешься, и как раз «мой» размерчик! Правда, узкие и высокие, но ничего, налезут на диск, даст Бог, не свалятся, а самое главное, советская камерная резина! Решено, покупаю! Уже представил их на машине… Думаю, поставлю их вперед – привод-то передний — будут грести, как на тракторе, уху-ху! Да я ж теперь на любую горку заеду! На задние диски покупаю стандартного размера зимнюю резину, да еще и шипованную, чтоб не скатываться при торможении. Мысленно себя хвалю: «Ну, голова, ну, молоток, додумался же до такого!» Поставил их под удивленные взгляды шиномонтажников, езжу пока по городу, специально заезжал в сугроб для тестирования — вроде нормалек, держит и выползает из рыхлого снега. Кайф, вот, думаю, поеду на выходные в горы, эх!

А тут вдруг понадобилось везти человека ночью в аэропорт «Манас». Сели, поехали, на дороге там часто зимой густые туманы, едем потихоньку, благо, времени с запасом. Отвез его, посадил в самолет благополучно. Возвращаюсь обратно, утро, солнышко встает, деревья все мохнатые в инее — лепота! Едешь, сердце радуется, красотища, дорога почти пустая. Но я не тороплюсь, спешить уже некуда, жму на газ, держу где-то около 60-ти, осторожничаю кое-где, на дороге наледь. Тут на дороге где-то в районе дач ледяная кочка, как молодой сталагмит, из асфальта торчит, объезжаю ее и, на тебе, влетаю сразу же на другую. Жму на тормоз и… машина теряет управление (АБС — жок), ее начинает крутить на дороге, рраз-два вокруг своей оси, потом бумс-бамс, выкидывает через бордюры разделительной полосы на встречку, там еще вжжик — пару пируэтов и обратно на разделительную, а там столб, как назло, стоял электрический, ну, я в него аккуратно так, четко по центру и въехал. Еще сверху с проводов снежком присыпало. Все это промелькнуло в считаные секунды, дольше вам описывал произошедшее.

Я сидел в неуправляемой машине, и в лобовом стекле, как на экране, все мелькало, как в калейдоскопе. Вышел, ручки и ножки трясутся, лицо огнем горит, а сердце — тыгдык-тыгдык. Обошел машину: капот в гармошку, с радиатора вроде не течет. Дал задний ход, чудо-резина с воттакенными протекторами легко вытащила на дорогу, поехал, включив аварийку, домой.

Уже позже, когда рихтовали мне капот и бампер, ставили новую решетку радиатора, умные люди сказали, что вся эта история случилась из-за неправильно подобранной резины. Тут шутки шутить нельзя — зима коварная, и гололед ошибок не прощает. Так что никогда, никогда не ставьте разноразмерные, радиальные и диагональные, камерные с бескамерками, с разными протекторами… Короче, зимой резина должна быть зимней и одинаковой на всех колесах — это правило. Иначе может случиться что угодно. Удачи на дорогах!

Правильно подобрать зимние автошины вам помогут в «Шинном центре». Справки по телефонам: (0-555) 06-80-86, (0-555) 00-33-79, (0-553) 35-05-07.

П. Сулейманов

А вы переобулись?

— Алло, скажите, пожалЮста, какой зимний резин выбрать для автомобиль обычный леХковой иномарк?

— Для автомобиль обычный легковой иномарк покупай зимний резин обычный чОрный кругл!

Добавить комментарий