АВТОкалендарь: Родился основатель Nissan

Автокалендарь, Новости

6 ноября 1880 года в Японии родился Аюкава Йошизуке — японский предприниматель, бизнесмен и первый президент Nissan Motor Company.

В 1904 году Йошизуке окончил Токийский Императорский университет и несколько лет изучал американские принципы управления, производства и передовые технологии. В 1910 году основал «Тобато Имото Компани» — крупнейшее в Японии предприятие черной металлургии, оборудование для которого было закуплено в США. Вскоре Аюкава заключил ряд сделок с компаниями General Motors, Ford, Austin и Morris, поставлявшими в страну легковые автомобили.

Убедившись в возможности прибыльно торговать продукцией такого рода на японском рынке, в самом начале 30-х годов он пришел к идее собственного производства автомобилей. Проведя исследование внутреннего рынка, Йошизуке понял, что наибольшие шансы на успех имел автомобиль Datsun, выпускавшийся фирмой DAT Jidosha Seizo, которая считалась лидером японского довоенного автомобилестроения. В начале 30-х годов эта фирма попала в тяжелое финансовое положение и находилась на грани краха. Слияние компаний состоялось в 1933 году, а еще через год было зарегистрировано новое предприятие Nissan Motor Company, существующее по настоящее время.

Добавить комментарий