Как правильно выбрать диски для автомобиля

Мы и автомобиль, Полезное, Статьи

Иногда некоторые начинающие автовладельцы сталкиваются с необходимостью замены диска — одного или нескольких, и эта задача на поверку оказывается более сложной, чем выглядит со стороны.

Геометрические параметры диска

При выборе колес для «рядового» использования настоятельно рекомендуется придерживаться параметров, максимально близких к заводским. Сильные изменения таких параметров, как ширина, вылет, диаметр и вес диска, могут сказаться на безопасности и удобстве управления ТС.

«Cемь раз отмерь»

Больше вес колеса — больше неподрессоренные массы, что в свою очередь ведет не только к повышенной нагрузке на подвеску, но и ухудшению плавности хода автомобиля. Также из-за большей инерции тяжелое колесо менее охотно повторяет профиль дороги, в то время как более легкое колесо дольше сохраняет контакт шины с покрытием, улучшая устойчивость автомобиля. Помимо этого, увеличение массы колеса в некоторой мере ухудшает не менее важные характеристики — тормозную и разгонную динамику автомобиля. При выборе не поленитесь и «примерьте» диски к шинам — это можно сделать в многочисленных шинных калькуляторах.

Материал корпуса

То, что легкосплавные колеса легче штампованных, не должно вводить вас в заблуждение. Как правило, литой диск либо близок по массе, либо немного легче соразмерного стального. Однако чаще всего при замене дисков автовладельцы стараются увеличить диаметр колеса, а это влечет за собой неизбежное увеличение массы, что ни к чему хорошему не ведет. Как правило, повышение диаметра диска на один дюйм вкупе с увеличением ширины шины утяжеляет колесо в сборе в среднем на 20-30%. Но и гнаться за малым весом тоже опрометчиво.

Кованые диски в этом смысле лучше. Они заметно прочнее и легче, вот только из-за трудоемкости изготовления их цена заметно выше, а предложение на рынке скуднее. Только 10% из компаний-производителей дисков имеют в своем ассортименте кованые диски. У «ковки» есть особенность: при наезде на препятствие диск может и сохранить свою целостность, однако весь удар на себя примет боковина шины, которую в большинстве случаев восстанавливать бессмысленно. Влетать в ямы, как известно, невыгодно при любом раскладе.

Мультибрендовый магазин «Чистый мир» предлагает средства для чистки автомобильных дисков EnJeе, PRIX, ALUX. Ухаживайте за своим автомобилем, и пусть он сияет в любую погоду!

Материал подготовил М. Раимкулов

Фото из Интернета

Добавить комментарий