Расписка на месте ДТП

Консультация юриста, Полезное, Статьи

От дорожно-транспортных происшествий не застрахован никто. Обиднее всего, если это происходит по вашей вине. Как себя вести и что делать, если авария все-таки произошла? Советы директора Единого правового центра «Вигенс» Владимира Плужника помогут правильно действовать на месте ДТП и избежать впоследствии незаслуженного обвинения.

Разойтись по-хорошему…

Если авария не очень серьезная, например, машины немного задели друг друга, в результате чего лишь треснул фонарь и поцарапался бампер, то ее участники могут не вызывать на место автоинспекцию, а самостоятельно разобраться на месте — это официально разрешено действующим законодательством. В данном случае участники аварии должны сами определить, кто является виновником ДТП и кто будет возмещать убытки пострадавшей стороне.

Подобная безобидная ситуация в дальнейшем может обернуться серьезными последствиями для виновника аварии, если:

— виновник аварии не взял расписку от другого участника ДТП в том, что тот не имеет к нему претензий;

— другой участник аварии — человек непорядочный.

Поэтому, если по вашей вине произошло незначительное ДТП и вы решили все возникшие вопросы с пострадавшей стороной на месте, обязательно возьмите с другого участника аварии расписку в том, что он не имеет к вам никаких претензий. Примерный текст такой расписки приведен во врезе, который можно вырезать и возить с собой в бардачке машины.

Обратите внимание — расписка обязательно должна включать в себя следующие данные: ФИО (полностью) всех участников ДТП; адреса их проживания (если адрес по прописке и фактический адрес разные — необходимо указать оба); точную дату, время и место аварии; марки, модели и регистрационные номера автомобилей; описание повреждений, причиненных автомобилю пострадавшего; сумма возмещенного ущерба (цифрами и прописью, и обязательно в сомах!). Фраза о том, что потерпевший не имеет никаких материальных и иных претензий к виновнику ДТП, обязательна! В конце расписки необходимо поставить дату и личную подпись пострадавшего.

Если не взять расписку…

Какие же неприятные последствия могут возникнуть, если виновный в совершении ДТП не возьмет расписку об отсутствии претензий у пострадавшего?

В данном случае пострадавший, после того как виновник покинет место происшествия, может вызвать на место автоинспекцию и дать показания, что он попал в ДТП по вине другого водителя, который скрылся с места аварии. При этом он сообщит автоинспекторам марку и государственный регистрационный номер автомобиля виновного. Разумеется, по этим сведениям инспекция очень быстро найдет машину виновного, на которой остались следы недавней аварии. В результате человеку придется понести ответственность не только за то, что он стал виновником ДТП, но и за то, что скрылся с места происшествия.

Если вы имели несчастье столкнуться с такой непорядочностью пострадавшего, не отчаивайтесь — из этой ситуации есть выход. При составлении протокола не признавайте себя виновным. Пишите: «Виновным себя не признаю» — и поставьте свою подпись. Также в протоколе в разделе объяснений объективно и полностью изложите ситуацию. И самое главное — найдите свидетелей, которые могли бы подтвердить факт передачи денег пострадавшему в счет возмещения ущерба.

Расписка

Я, ___________________, проживающий по адресу:  ________________, _____20___ года стал участником ДТП по вине другого водителя —  ______________________, проживающего по адресу: _________________. ДТП случилось в __________ по адресу:__________________. Я управлял собственным автомобилем марки «________», госномер ________, а ________________  — автомобилем марки « _______», госномер ____________.

У моей машины «_______» в результате ДТП разбиты: ______________, у машины _____________ помят _____________________. По обоюдному согласию виновным в совершении ДТП признается ________________, который полностью возместил мне причиненный ущерб в размере ______ сомов. В связи с этим никаких материальных и иных претензий к _______________ я не имею, в чем и расписываюсь.

Дата и подпись.

В настоящее время по поводу официальных расписок, оформляемых при ДТП, возникает немало спорных вопросов. Причина в том, что процесс написания расписки и ее роль в законодательстве освещаются довольно скупо. В законодательстве обозначена просто допустимость формирования данного документа, но та или иная унифицированная форма подобного документа отсутствует.

Именно по этой причине рекомендуется заранее решить вопрос с наличием специального образца или бланка. При возникновении сложной ситуации на трассе водителю останется только проставить нужную сумму и реквизиты. В расписке о возмещении ущерба или о подтверждении факта отсутствия претензий должна содержаться максимально подробная информация, связанная с аварией. Чем большее количество фактов будет описано, тем лучше.

Если водитель, виновный в аварии, непосредственно на месте оплатил ущерб, ему также придется взять расписку относительно того, что сумма ущерба была уплачена и потерпевший не имеет претензий. Это позволит избежать определенных неприятностей и сложностей.

Расписка об отсутствии претензий

На данный момент ситуации по большей части складываются так, что каждое действие или бездействие может привести к достаточно серьезным проблемам. При этом они не всегда могут носить чисто материальный характер. Это прямо относится к ситуации, когда в ДТП никто не пострадал и у всех принявших в нем участие нет претензий друг к другу. В подобной ситуации желательно обезопасить себя на случай, если кто-то примет решение поступить не совсем честно.

Недобросовестные люди часто договариваются о том, что какие-либо претензии полностью отсутствуют, но остаются на месте аварии и вызывают инспектора дорожной инспекции после отъезда всех остальных участников аварийной ситуации.

Именно в этом случае потребуется написать официальную расписку о возмещении ущерба при ДТП. Расписка о получении денежных средств за ДТП является серьезным документом, который удостоверяется подписью человека, что оформил его. Бумага обладает достаточно серьезной юридической силой и может быть использована в суде или иных судебных организациях как официальное доказательство.

Еще больше важной и полезной информации можно найти на сайте news.avtogid.kg в рубрике «Консультация юриста».

www.vigens.ru — тысячи советов юристов Единого правового центра «Вигенс».

Записала М. Евтеева

 

Добавить комментарий