АВТОкалендарь: Гонщик-бизнесмен

Автокалендарь, Новости

28 октября 1930 года в Великобритании родился Бернард Чарльз (Берни) Экклстоун, английский бизнесмен, президент FOM (Formula One Management) и FOA (Formula-1 Administration).

По сути, он является руководителем «Формулы-1» в целом. Экклстоун дебютировал в автогонках в 1949 году, выступал в местных соревнованиях «Формулы-3», ему даже удалось одержать несколько побед, но в 1953 году после серьезной аварии Экклстоун решил сконцентрироваться на бизнесе. В 1972 году он приобрел команду Brabham, которой руководил в течение 15 лет. В качестве владельца команды стал членом Ассоциации конструкторов «Формулы-1» (FOCA).

В 1987 году, после продажи Brabham, Экклстоун создал компанию Formula One Promotions and Administration (FOPA), которая сначала была подразделением FOCA, но впоследствии стала самостоятельной организацией. В 1993 году он стал вице-президентом FIA. В 1995 году вместо FOPA была создана группа компаний Formula One Group, в которую вошла управляющая компания Formula One Management (FOM), а также Formula One Administration (FOA), которой были переданы все коммерческие права на «Формулу-1». Экклстоун стал генеральным директором FOM и FOA, оставив за собой контроль над компанией SLEC Holdings, которая владела акциями Formula One Group.

Добавить комментарий