АВТОкалендарь: Первая автогонка в России

Автокалендарь, Новости

11 октября 1898 года в России прошла первая «гонка моторов» – соревнование, которое де-факто можно назвать первой автомобильной гонкой страны.

Главными инициаторами первой в России «гонки моторов» были автомобилисты-любители, объединившиеся вместе с велосипедистами в Обществе велосипедной езды Санкт-Петербурга. Состязания механических экипажей тогда были в новинку не только в России, но и в Европе, ведь с момента проведения самых первых гонок во Франции прошло каких-то четыре года. Старт российских соревнований несколько раз переносили и, наконец, назначили на 11 октября 1898 года. Больше тянуть было нельзя, так как распутица и ранние морозы могли внести свои поправки в планы гонщиков.

Надо отметить, что средняя скорость победителя составила двадцать четыре с половиной километра в час! Так быстро по обычным дорогам в России еще никто не ездил. Были у гонки и другие последствия: интерес к автомобилям вырос настолько, что в последующие дни после соревнований все завезенные в единственный автомагазин Санкт-Петербурга «моторы» оказались раскупленными. А главный итог гонки состоял в том, что она воодушевила многих энтузиастов на проведение новых соревнований, положивших начало автоспорту в России.

Добавить комментарий